Папа римский «искренне расстроен»

16 сентября 2006 в 17:00
Папа римский «искренне расстроен»

Папа римский Бенедикт ХVI "искреннее расстроен тем", что некоторые фразы из его выступления могли "показаться оскорбительными для чувств верующих мусульман и были интерпретированы в значении, которое не соответствует его намерениям". Об этом говорится в распространенном заявлении госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.

Это заявление было преподнесено прессе, как «извинение папы римского перед мусульманами».

Слова госсекретаря Ватикана стали реакцией на волну протестов в мусульманской мире, вспыхнувшую после выступления Бенедикта ХVI во время его недавнего визита в Германию. В своей лекции Папа процитировал слова жившего в Х1V веке византийского императора Мануила II Палеолога, обвиняющие Пророка Мухаммада (а.с.с) в насильственном насаждении исламской религии.

Представитель Ватикана добавил, что позиция Бенедикта ХVI полностью соответствует политике католической церкви, которая "ценит мусульман, которые поклоняются единому Богу".

Как передает корреспондент Би-би-си в Ватикане, скорость, с которой Ватикан отреагировал на недовольство мусульман, показывает всю серьезность ситуации.

По сообщениям международных агентств, в мусульманских странах прошли массовые акции протеста против нападок римского папы на Ислам и Пророка Мухаммада (а.с.с). Многие политики и религиозные деятели мусульманских государств осудили высказывания главы римско-католической церкви и потребовали извинений.

Скандал вокруг высказываний понтифика разгорелся за два месяца до его визита в Турцию, который должен стать первой поездкой Бенедикта XVI в мусульманскую страну.

Теперь, как передает корреспондент Би-би-си в Стамбуле, визит Папы Римского оказался под вопросом. Турецкие религиозные лидеры заявили, что вначале Ватикан должен принести официальные извинения.

В субботу премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Ватикан должен извиниться. С аналогичным заявлением выступил и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Некоторые обозреватели обращают внимание на тот факт, что конфликт вокруг высказываний папы римского разгорается на фоне войны, развязанной США и их западными союзниками, которую мусульмане воспринимают как современный крестовый поход против Ислама.

Между тем, если верить агентству ANSA, некая вооруженная иракская организация «Армия Моджахедов» распространила в интернете заявление, в котором поклялась разрушить Рим и Ватикан из-за заявления Бенедикта XVI, оскорбившего Ислам и Пророка Мухаммада (а.с.с).


КЦ