Среди мусульман нарастает возмущение нападками римского папы на Ислам

16 сентября 2006 в 01:02
Среди мусульман нарастает возмущение нападками римского папы на Ислам

Нападки папы римского Бенедикта XVI вызвали волну возмущений в мусульманском мире.

Премьер-министр Ливана поручил ливанскому послу в Ватикане потребовать разъяснений о сути оскорбительного выпада папы римского против Ислама.

По сообщению агентства Франс-пресс, на которое ссылается в своем репортаже передает Иранское радио, Фуад Синиора также заявил, что объяснения по этому вопросу также должен дать посол Ватикана в Бейруте.

ОИК, в свою очередь, также требует объяснений по поводу выпадов Бенедикта XVI в адрес Ислама.

Религиозные руководители различных стран оценили заявление Бенедикта XVI, как пустые, вызывающие сожаление и безответственные. По сведениям Франс-пресс, глава Института исламских исследований в Исламабаде Хуршид Ахмад сказал:

«Воистину насколько дешевыми и пустыми являются заявления религиозного деятеля в таком сане, вносящие раскол между последователями Божественных религий».

«Вместо того, чтобы попытаться сблизить Ислам и Христианство Папа римский наоборот подрывает отношения между этими религиями», - подчеркнул Хуршид Ахмад.

Он также сказал, что понтифик такими заявлениями оказывает помощь тем, кто хочет нанести удар по Исламу и его последователям.

Один из руководителей пакистанской партии «Джамаат Улама» Хафиз Хусейн Ахмад посоветовал Бенедикту XVI не идти по бушевскому пути.

Глава Организации по религиозным вопросам Турции Али Бардакоглу, указав на заявления Папы римского, сказал, что такого рода заявления свидетельствуют о внутренней вражде и злобе понтифика и он должен немедленно извиниться перед мусульманами.

Он добавил, что запад всегда ведет себя предвзято и необъективно в отношении Ислама и Великого Пророка Мухаммада (да благословит ег Аллах и приветствует).

Генеральный секретарь партии Исламская Умма в Кувейте Хакам аль-Матири подчеркнул, что Бенедикт XVI должен извиниться перед Исламским миром за свои безответственные заявления.

Он призвал также исламские страны в знак протеста против заявлений папы римского отозвать своих послов из Ватикана.

Глава Исламского Совета Франции, который считается высшей Исламской инстанцией в этой стране, Далил Абу-Бакр призвал Ватикан дать убедительное пояснение по поводу заявлений Бенедикта XVI.

Он также выразил надежду, что дружественные отношений Ислама и Христианства будут упрочены.

Духовный лидер египетского движения «Ихван аль-Муслимин» также в пятницу призвал папу римского принести свои извинения.

Мухаммад Мехди Акаф сказал, что заявления понтифика способствуют увеличению разногласий между последователями Божественных религий и будут угрожать безопасности во всем мире.

Пресс-секретарь палестинского движения ФАТХ также осудил антиисламские заявления папы римского и сказал, что понтифик должен забрать обратно свои оскорбительные заявления в адрес Ислама.

Признав, что заявления Бенедикта XVI способны привести к столкновению цивилизаций и религий, он подчеркнул, что такого рода заявления не соответствуют духу Божественной терпимости и пророку Исе (мир ему).

Глава судебной власти Палестины также осудил оскорбительные заявления папы римского и призвал последнего забрать обратно свои слова.

Глава синдиката рабочих в Турции, осудив заявление понтифика, сказал, что Папа римский, по видимому, намеревается вернуть мир в период средневековья и варварства.

Он добавил: «Мы советуем папе римскому ознакомиться с Кораном и славными памятниками Ислама, и мы уверены, что после знакомства папе римскому будет стыдно за свои слова».

Совет исламских улемов Ирака, выразив сожаление в связи с выпадом папы римского в адрес Ислама, призвал его поглубже изучить суть Исламской религии.

В опубликованном заявлении этот Совет указал, что Ислам является религией согласия и добра по отношению к ближнему и выступает против насилия и гнета в отношении всех людей, как мусульман, так и не мусульман.

Совет суннитских улемов Ирака подчеркнул, что заявления папы римского об Исламе не только угрожают миру во всем мире, но и провоцируют обострение разногласий между последователями Божественных религий и играют на руку врагам Ислама.

Совет обратился к Бенедикту XVI с призывом пополнить свои знания об Исламе и пересмотреть свою манеру высказывания, прежде чем этим воспользуются предвзято настроенные лица.

Напомним, что глава римско-католической церкви Бенедикт XVI, в ходе своего выступления заявил, что Ислам якобы принес человечеству только «зло и насилие», и что эта религия была распространена в мире «посредством силы меча».

КЦ