Представитель ДДК в Литве отмежевался от заявления римского папы

15 сентября 2006 в 12:22

Представитель Движения за Деколонизацию Кавказа в Литве профессор Лэтас Палмайтис отмежевался от заявления римского папы, спровоцировавшей резкое недовольство и критику со стороны мусульман всего мира. В заявлении профессора Палмайтиса указывается -

«В связи с критическими высказываниями Папы Бенедикта XVI относительно Ислама я как католик вынужден подчеркнуть свою верность позициям Папы Иоанна-Павла II, нашедшим выражение в официальных документах Католической Церкви.

Поскольку высказывания Папы Бенедикта XVI не носят догматического характера, их следует считать частным мнением. Джихад за веру есть понятие, присутствующее в самом католическом христианстве: наряду с Церковью (Уммой) Торжествующей на Небесах мы говорим о Церкви ВОЮЮЩЕЙ на земле.

Эта война никак не означает насилия, но означает борьбу за требуемую Творцом справедливость. Если мусульмане включают в борьбу метод войны, то это, во-первых, делается во имя Справедливости, а значит автоматически никак не может быть объявлено злом, во-вторых, является особенностью Ислама как ДРУГОЙ религии.

Что касается неизбежных человеческих ошибок при любой (и самой справедливой) войне, то в истории они много раз допускались Католической Церковью, в частности, при ведении крестовых походов. Последние велись военным завоевательным методом.

В отношении этих ошибок Папа Иоанн-Павел II признал вину католиков перед мусульманами и принес историческое извинение. К сожалению, Папа Бенедикт XVI высказал свое мнение в момент, когда по всему миру, включая США, ширится недоверие к официальной версии «атаки на США» 11 сентября и когда, возможно, в ответ на это подозреваемая в преступлении против собственного народа и в сокрытии подлинных фактов и причин гегемонической «войны с терроризмом» администрация США пошла на прямые оскорбления Ислама и мусульман.

Регулируемый спецслужбами «международный терроризм» не имеет ничего общего с освободительной борьбой мусульманских народов, из которых чеченский народ претерпел и претерпевает неописуемые страдания, подло замалчиваемые так называемой «демократией».

К счастью, Католическая Церковь никогда не запятнала себя никакими высказываниями о якобы «внутреннем деле России» в геноциде чеченского народа. Папа Бенедикт XVI подтвердил всему миру верность католиков традиционной нравственности Абрахамовой религии в условиях тотальной агрессии сил зла и атеизма.

Вражда между католиками и мусульманами является надеждой этих сил, не имеющих в мире никакого иного реального противодействия. Католики всего мира с нетерпением ждут от Папы Бенедикта XVI скорейшего объявления святым его предшественника Папы Иоанна-Павла II».

Лэтас Палмайтис, Представитель ДДК в Литве

  

«Свободный Кавказ»