Ситуация в связи с нападками главы Ватикана на Ислам обостряется

18 сентября 2006 в 00:24
Ситуация в связи с нападками главы Ватикана на Ислам обостряется

Западные СМИ сообщают, что ситуация в связи с нападками главы Ватикана на Ислам и отказом папы римского принести личные извинения, накаляется. Во всяком случае в прессе и в Интернете, если верить западным СМИ, нарастает буря.

Так информационные источники издания Herald Sun сообщают, что сомалийский религиозный лидер Шейх Абубукар Хассан Малин призвал мусульман всего мира "выследить и убить" Папу Бенедикта XVI в связи с его оскорблением Ислама и Пророка Мухаммада (а.с.с) .

По его словам, речь Папы была столь же оскорбительной, как и роман Салмана Рушди "Сатанинские стихи", сообщает Herald Sun.

"Кто бы ни оскорблял нашего пророка Мохаммада (saws), тот должен быть убит на месте ближайшим мусульманином", - сказал шейх Малин, видный религиозный деятель в столице Сомали. "Мы обращаемся ко всем исламским общинам мира с просьбой отомстить пустому критикану, называющему себя папой римским", - добавил он.

Западные СМИ также сообщают, что иракская группа Jaish al-Mujahidin в размещенном в интернете сообщении заявила: "Мы клянемся, что уничтожим их крест в сердце Рима... и что их Ватикан будет поражен...".

Другая иракская группа, Asaeb Al Iraq Al Jihadiya, которая часто размещает в интернете видеозаписи, в том числе нападений на американские цели в Ираке, в своем заявлении сообщила: "Знайте, что солдаты Мухаммада рано или поздно придут и заставят дрожать ваш трон и основы вашего государства".

Шура Моджахедов Ирака тоже выступила с заявлением в Интернете.: "Мы говорим слуге креста: жди своего поражения... Мы говорим неверным и тиранам: ждите того, что сокрушит вас. Мы продолжаем наш Джихад. Мы не остановимся до тех пор, пока знамя единобожия не пролетит по всему миру.... "

В связи с подобными заявлениями в Ватикане были усилены меры безопасности. Как отмечает газета The Times, это сделано впервые с момента актак в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Паломникам, входящим на Площадь Святого Петра, сейчас необходимо проходить проверку на рентгеновском аппарате.

Напомним, что ранее в воскресенье папа римский лично отозвался на скандал, разразившийся после его слов об Исламе и Пророке Мухаммаде (а.с.с). Беседуя с паломниками в своей летней резиденции Кастель Гандольфо в Риме Бенедикт XVI не стал впрямую извиняться за свои слова, заявив, что он шокирован и глубоко сожалеет о реакции, которую вызвала его лекция.

Бенедикт XVI сказал, что процитированное в его лекции высказывание об исламе и священной войне было сделано шесть веков назад и ни в коей мере не отражает его личных взглядов.

Его речь, сказал папа римский, была искренним приглашением мусульман к откровенному диалогу в обстановке взаимного уважения.

Комментируя ситуация вокруг скандального выступления главы Ватикана, западная пресса сообщает, что выступая в Германии, Бенедикт XVI лишь процитировал высказывания средневекового византийского императора XIV века Мануила Палеолога, сказавшего, что пророк Мухаммад (а.с.с) принес миру лишь «зло и бесчеловечность», приказывая распространять свою веру «мечом».

Однако разъяснения римского папы и комментарии западной прессы не совсем точно отражают действительной картины произошедшего. Достаточно ознакомиться с текстом его выступления, в котором глава Ватикана заявляет, что он «очарован диалогом» между византийским императором и его оппонентом из Персии, что бы понять, что возмущение мусульман возникли не на пустом месте.

Нападки римского папы уже привели к тому, что в ряде мусульманских стран имели место нападения на католических монахов и на католические церкви. Марокко отозвало своего посла из Ватикана, назвав комментарии понтифика «оскорбительными».

Египетская организация «Мусульманское братство» заявила, что извинений от имени папы римского недостаточно и он должен сделать это лично.

Иракская вооруженная группа «Армия моджахедов» на своем веб-сайте пригрозила ударами по Ватикану.

Президент Пакистана Первез Мушарраф дал понять, что выступление понтифика может еще больше осложнить отношения Запада и Востока.

Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадауи заявил во время кубинского саммита, что Бенедикт XIV должен сделать больше, чтобы прекратить конфликт. Извиниться Ватикан призвали премьер Турции и президент Ирана.

«Папа использовал враждебные для ислама слова, которые мы отвергаем и которые напоминают об исторической враждебности католической церкви по отношению к мусульманской религии», - отметил спикер парламента Фатхи Шрур в интервью ведущей государственной газете Египта.

Глава исламской академии Египта «Аль-Азхар» Мохаммед Саид Тантауи заявил, что речь папы говорит о непонимании понтификом основ мусульманства.

Скандал вокруг высказываний понтифика разгорелся за два месяца до его визита в Турцию, который должен стать первой поездкой Бенедикта XVI в мусульманскую страну.

Теперь визит папы римского оказался под вопросом. Турецкие религиозные лидеры заявили, что в начале Ватикан должен принести официальные извинения.

В связи с тем, что вчерашние разъяснения Папой Римским своих же слов не удовлетворили мусульманский мир, 18 сентября Ватикан вновь выступил с заявлением. Министр иностранных дел Ватикана Доминик Мамберти сказал, что слова папы римского об Исламе были неправильно поняты.

"Главная тема полемики в последние дни - поспешная трактовка части речи святого отца", - сказал министр и добавил, что "первоочередным делом Папы в октябре этого года, как только он вернется в Рим из своей летней резиденции, будет именно диалог с мусульманским миром".

КЦ