Россия угрожает Великобритании

4 октября 2006 в 13:58
Россия угрожает Великобритании

Лондон недооценивает угрозу, которая в будущем может исходить от России, считает министр обороны теневого кабинета Лайам Фокс, сообщает Би-би-си.

Во время съезда Консервативной партии Фокс выразил обеспокоенность увеличением российских расходов на оборону.

Москва проводит испытания новых межконтинентальных баллистических ракет и, по сообщениям, вливает деньги в военно-морские базы в Сирии, добавил он.

Как сказал теневой министр, если Россия переместит на эти базы суда Черноморского флота, то впервые с 1950 года обретет средиземноморскую военную базу.

Все это, наравне с увеличением военной мощи Ирана, оправдывает замену британской системы ядерных ракет подводного базирования на более современную оборонную систему, заключил теневой министр.

Фокс сообщил, что тори намерены произвести подобную замену. При сегодняшней нестабильности в мире, предостерег он, эксперимент по одностороннему разоружению может оказаться гибельным.

Фокс призвал к увеличению британских расходов на оборону. "Наш военно-морской флот сейчас меньше французского, а боевых самолетов у нас меньше, чем в музее авиации в Хендоне. При этом, редко когда наша армия была в таком напряжении - от нее никогда не требовалось сделать так много столь малыми силами", - заявил он.

"Мы живем в мире, полном опасностей, и не должны терять бдительности", - добавил Фокс.

По словам Фокса, самая серьезная угроза интересам Великобритании исходит от Ирана и России.

Как отметил Фокс, недавно Путин упомянул, что Россия обладает вооруженными силами, способными участвовать в глобальном, региональном, а при необходимости, в нескольких локальных конфликтах.

Теневой министр заявил, что поражен тем, насколько мало внимания западные средства массовой информации уделяют наращиванию военной мощи в России.

Фокс добавил, что вместе с Китаем и Северной Кореей Россия помогала Ирану создавать его баллистические ракеты дальностью до 4 тысяч километров, которыми Тегеран "может угрожать американским и британским военным в регионе".

Фокс также высказал опасения по поводу экономической мощи "Газпрома", который, по его словам, контролируется "весьма неоднозначными олигархами и политиками".

Если после окончания своего президентства Владимир Путин возглавит "Газпром", сказал теневой министр, он сможет получить значительный контроль над соседними с Россией странами.

"Путин может оказаться плюшевым зайчиком. А может и не оказаться. Нам нужно учитывать факторы риска", - добавил Лайам Фокс, сообщает Би-би-си. 

КЦ