А.Сардали: «Жизнь требует принятия четких решений и координации действий…»

5 октября 2006 в 15:03

Вся история российской империи пронизана гипертрофированной великодержавностью, основанной на убеждении русских в собственном национальном превосходстве. Она изобилует массой примеров стремления российского государства строить свои отношения с окружающими странами с позиций собственного превосходства и исключительности.

Антигрузинская кампания, развязанная высшими органами власти России, наглядно демонстрирует, как сильна сила шовинистической, агрессивной инерции русского народа, и какую угрозу она несет для тех, на кого она направлена. Тот же исторический опыт учит, что никакие мотивы не способны оправдать действия тех лиц в большой политике, пытающихся организовать свой народ на национальные погромы, и, как это очевидно, эти рецидивы живы и весьма чувствительны.

Антигрузинская истерия, искусственно нагнетаемая российским руководством, еще раз напоминает не только кавказцам, но и всем народам, населявшим и населяющим империю, что они имеют дело с носителями великодержавного, агрессивного шовинизма в высших органах власти России. Сегодня все, что связано с именем российского президента у всех прогрессивных людей ассоциируется с кровью и страхом, и они клеймят позором правящий в России чекистский режим.

Антигрузинская риторика российских политиков, снизошедших до уровня скинхедов, привела к тому, что экономическая блокада, объявленная в отместку за разоблачение и арест засланных в Грузию шпионов, вылилась в кровопролитие - в Москве грузин уже стали убивать по национальному признаку. Огромное число даже образованных людей в России позволяют себе шовинистические призывы и считают это ДОПУСТИМЫМ! Велико ощущение того, что эти низменные инстинкты, как чума распространяющиеся в высших органах власти России, с какого-то момента вообще будет невозможно остановить.

Все мы помним, как русский царизм проводил в отношении колонизированных народов политику национального гнета, русификации, погромов, травли, подавления нацменьшинств и умаления их прав. Тогда с позиций великодержавного шовинизма выступали черносотенцы, и сегодня со всей ответственностью можно признать, что Россию возглавляет черносотенец, а его окружение - черная сотня.

Годы независимого развития Грузии дают основание утверждать о потенциальной угрозе со стороны России, которая проявляется в лозунгах, комментариях и конкретных действиях из разряда великодержавного, агрессивного шовинизма. В отдельных высказываниях откровенность и амбиции махровых шовинистов и националистов переходят все границы.

Очевидно, что, таким образом, российское руководство пытается затушевать нестабильность в собственном государстве. Что можно говорить о скинхедах, когда должностное лицо из высших эшелонов власти нарочито говорит об "освобождении из грузинских застенков", героизируя разоблаченных шпионов-террористов? Кого после этого винить в разжигании межнациональной розни?

Антигрузинская кампания наглядное доказательство того, что опасность русского шовинизма и его проявления по отношению к независимым государствам на постсоветском пространстве - это не надуманная проблема, а угроза, одинаково опасная для всех народов, имеющих несчастье быть соседями российской империи. Безусловно, действия российского руководства против Грузии рассчитаны на раскол в грузинском обществе, однако, в этом они явно просчитались.

Эти просчеты выразились в акции протеста грузинских политических партий и неправительственных организаций, прошедшей накануне, у здания посольства России в Грузии.

В этой связи, от имени Политсовета Международного Движения за деколонизацию Кавказа (ДДК) приветствую ее инициаторов - оппозиционный избирательный блок "Давиташвили-Бердзенишвили-Хидашели", которые продемонстрировали российскому руководству единство и сплоченность грузинского народа, и развеяли их иллюзии.

Перед лицом внешних угроз акция оппозиционных сил Грузии явилась замечательной демонстрацией единства духа и цели грузинского народа. Мы убеждены, что в подобных вызовах России политические силы Грузии все глубже осознают, что наша великая Родина - Кавказ является общим домом всех народов нашей древней земли, и что только их единство, способно гарантировать подлинную свободу, равноправие, развитие и прогресс всех кавказских национальностей. Враги показывают свое истинное лицо, а братские народы в тяжелый час всегда будут рядом. Только еще теснее сплотившись воедино и объединив свои силы, кавказцы смогут защитить себя от внешних угроз и вызовов. Жизнь требует принятия четких решений и координации действий - расплывчатость и недосказанность сейчас не для нас. Да поможет нам Бог!

Ахмад Сардали

  

Председатель Политсовета ДДК

Свободный Кавказ