Американцы расстреливают мирных иракцев из злости

7 октября 2006 в 11:50

Американский военный медик подтвердил под присягой, что на его глазах двое солдат морской пехоты США от злости расстреляли 52-летнего мирного иракского жителя Хашима Ибрагима Авада, выпустив в его голову не менее 10 пуль из двух стволов. Как сообщает телекомпания CBS, инцидент произошел 26 апреля текущего года в городе Хамдания на западе Ирака.

Военный медик - 21-летний Мелсон Бэйкос - дал в пятницу показания на заседании военного трибунала, который проходит на базе морской пехоты США "Кэмп Педлтон" (штат Калифорния).

Бэйкос проходит в качестве одного из обвиняемых вместе с семью другими морскими пехотинцами по делу о похищении и убийстве Хашима Ибрагима Авада.

Пойдя на сделку с военными прокурорами в обмен на смягчение своих обвинений, Бэйкос согласился дать показания против солдат, вместе с которыми 26 апреля он находился на патрулировании в Хамдании, ведя поиск вооруженных повстанцев.

Согласно его показаниям, не обнаружив боевиков, разозленные морские пехотинцы ворвались в дом Авада, вытащили его на улицу и расстреляли, бросив при этом рядом с ним лопату и автомат АК-47 с патронами, чтобы все случившееся выглядело как уничтожение вооруженного повстанца, пытавшегося, якобы, вырыть яму для закладки придорожного заряда против американских войск.

При этом, согласно материалам следствия, Бэйкоса попросили дать из автомата АК-47 очередь в воздух, чтобы придать версии "боя" с повстанцем правдоподобность.

В настоящее время для обеспечения его безопасности Бэйкос вывезен с базы "Кэмп Педлтон" и содержится под охраной в другом месте.

КЦ