Сионистов обвинили в военных преступлениях

23 августа 2006 в 10:18

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет, где утверждает, что в ходе ливанской войны «Израиль» целенаправленно наносил ущерб населению Ливана и сознательно избрал тактику уничтожения гражданской инфраструктуры страны.

Правозащитники утверждают, что «израильские» военные специально уничтожали продовольственные магазины и выводили из строя электростанции, объекты водоснабжения и больницы, чтобы заставить население Ливана покинуть свои дома. В свою очередь колонны беженцев сознательно блокировались, утверждает Amnesty International.

"В период между 12 июля и 14 августа ВВС Израиля нанесли более 7 тысяч ударов с воздуха по 7 тысячам объектов. В это же время ВМС Израиля провели более 2,5 тысяч артиллерийских и ракетных обстрелов территории Южного Ливана. В ходе этих атак убито более 1100 человек, треть из которых - дети. 4 тысячи ливанцев получили ранения, а 970 тысяч вынуждены были эвакуироваться на север", - цитируют этот документ западные СМИ.

В отчете также сообщается, что в ходе войны были частично или полностью разрушены 31 ключевой объект инфраструктуры Ливана - аэропорты, электростанции и т. д. Кроме того, были уничтожены 80 мостов и 94 дорожные магистрали.

Международная организация призвала ООН провести независимое расследование нарушений международных гуманитарных законов. По мнению организации, эти законы были нарушены обеими сторонами, сообщает Reuters.

КЦ