Политковская заканчивала статью о пытках в Чечне

8 октября 2006 в 09:31
Политковская заканчивала статью о пытках в Чечне

В последние дни Анна Политковская, убитая в подъезде своего дома, работала над расследованием пыток в Чечне. Ее заметка на эту тему должна была выйти в понедельник, сообщили агентству Reuters в "Новой газете".

"Пока у нас нет текста статьи, но мы знаем, что у нее были свидетельства и фотографии", - сказал заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский.


Администрация Джорджа Буша шокированная убийством Анны Политковской призвала правительство России провести "немедленное и тщательное расследование" этого преступления.


"США шокированы и глубоко опечалены жестоким убийством независимой российской журналистки Анна Политковской", - говорится в заявлении госдепартамента США.


Погибшая была "глубоко уважаемым репортером, занимавшимся журналистскими расследованиями, а также матерью двух детей". Она посвятила значительную часть своей карьеры защите прав человека, отмечается в заявлении.


Госдепартамент от имени США выразил семье Политковской "глубочайшие соболезнования" и подчеркнул, что погибшая проявляла "личное мужество, и приверженность справедливости даже перед лицом смертельных угроз", за что была отмечена "многочисленными престижными наградами".


"США призывают российские правительство провести немедленное и тщательное расследование с тем, чтобы найти, предъявить обвинения и наказать всех тех, кто несет ответственность за это злобное убийство", - говорится в документе.


Запугивание и убийства в России журналистов, включая убийство американского гражданина Пола Хлебникова, "является оскорбление свободной и независимой прессы и демократических ценностей", отмечается в заявлении.

КЦ