Пхеньян взорвал атомную бомбу

9 октября 2006 в 08:13
Пхеньян взорвал атомную бомбу

Власти Северной Кореи заявили, что провели первое испытание своего ядерного оружия. Подземное испытание, как передает правительственное северокорейское информационное агентство, прошло успешно и не привело к утечкам радиации, сообщает Би-би-си.

Власти Южной Кореи подтверждают: на северо-востоке КНДР зафиксирован взрыв, сила которого равнялась 3,5 балла по шкале Рихтера. По данным южнокорейского информационного агентства Ёнхап, испытание проведено в местечке Кильччу в провинции Хамгён-пукто.

По данным государственного информационного агентства КНДР, испытание осуществлено с использованием только северокорейских технологий.

"Ядерное испытание - это историческое событие, принесшее радость нашей армии и народу, - сообщает агентство. - Ядерное испытание будет содействовать поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове и в прилегающем регионе".

Представитель правительства Южной Кореи заявил в связи с этим, что ситуация в области безопасности на Корейском полуострове радикальным образом изменилась, а президент Но Му Хён созвал чрезвычайное заседание совета безопасности своей страны.

Между тем в Сеул прибыл новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который только что провел переговоры в Пекине с руководителями Китайской Народной Республики.

По окончании саммита китайские и японские лидеры заявили, что считают неприемлемым проведение Северной Кореей ядерных испытаний.

Как сообщил в Токио источник в канцелярии премьер-министра, сведения об испытании пришли в Японию по дипломатическим каналам и основывались на данных сейсмических станций, расположенных вдоль границ с КНДР. По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба.

В Токио в резиденции главы японского правительства началось экстренное заседание представителей заинтересованных министерств и ведомств. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в настоящее время находится в Сеуле. Сообщения о ядерном испытании поступили практически сразу после того, как он прибыл в Южную Корею. На сегодня намечена встреча японского премьера с президентом Южной Кореи Но Му Хеном.

До этого Синдзо Абэ провел переговоры в Пекине с руководителями Китайской Народной Республики. По окончании саммита китайские и японские лидеры заявили, что считают неприемлемым проведение Северной Кореей ядерных испытаний.

Ранее Пхеньян официально объявил о намерении провести свое первое ядерное испытание для укрепления сил сдерживания на фоне враждебной политики со стороны США. Озабоченность планами КНДР высказали все ее соседи, включая Китай и Россию. А США даже пригрозили Северной Кореи «большими проблемами».

Заявив о намерении провести ядерные испытания, Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Наряду с этим Северная Корея обещала прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия".


КЦ