В ближайшие часы КНДР может произвести подземный ядерный взрыв

7 октября 2006 в 07:57
В ближайшие часы КНДР может произвести подземный ядерный взрыв

Как заявляют японские и китайские дипломаты, КНДР готовится к проведению испытательному ядерному взрыву уже в ближайшие часы.

В пятницу представитель МИД Китая заявил на условиях анонимности, что контролируемый подрыв заряда, вероятнее всего, состоится в эти выходные.

По словам дипломата, ядерная бомба будет взорвана в одной из заброшенных угольных шахт на севере КНДР на глубине 2 тыс. метров. О подготовке ядерных испытаний объявили во вторник сами корейцы.

Как сообщило северокорейское агентство ЦТАК со ссылкой на заявление МИД КНДР, "чрезвычайная угроза ядерного нападения со стороны США, санкции и давление на КНДР являются причинами для проведения ядерных испытаний, которые станут необходимой мерой для ядерного сдерживания и укрепления нашей обороны".

Как сообщает Reuters, точное место испытаний корейской бомбы по-прежнему неизвестно. В поле зрения западных разведок, по меньшей мере, четыре площадки.

По сведениям южнокорейской газеты Hankook Ilbo, наиболее вероятный район испытаний - полигон Гилджу на северо-востоке КНДР.

Ранее Washington Times писала, что американские спутники-шпионы зафиксировали характерные передвижения военных и техники в районе подземного ядерного полигона, расположенного вблизи города Хичхон на севере страны.

Газета отмечала, что предположительное место испытаний находится в непосредственной близости от горного массива, который создает дополнительную защиту от возможной утечки радиации, и приводила мнение эксперта, бывшего инспектора ООН Дэвида Олбрайта, который считает, что северокорейские ядерные технологии несовершенны, а значит, высока вероятность неудачи при тесте.

Это чревато разрушением полигона и утечкой радиации. На приготовления корейцев к испытаниям указывают и активность руководства страны. По сообщениям корейского агентства ЦТАК в четверг Ким Чен Ир, призвал военное командование "крепить мощь Корейской народной армии как непобедимой революционной силы".

В свою очередь, Совбез ООН готовится экстренно принять жесткую резолюцию и остановить Пхеньян.

КЦ