Иванов возложил ответственность за преступления России на СССР

10 октября 2006 в 19:11
Иванов возложил ответственность за преступления России на СССР

Глава минобороны России Сергей Иванов категорически опроверг возможность ведения военных действий в отношении Грузии.

"Мы оказываем экономическое давление, это я признаю, не санкции и не блокаду, их нет. Грузы как ходили, так и ходят, деньги перемещаются", - сказал Иванов.

Россия не несет ответственности за замороженные конфликты на постсоветском пространстве, считает он. Об этом Иванов заявил журналистам во вторник.

"Не мы их создавали, ответственности за их возникновение не несем, мы являемся гарантом урегулирования", - сказал Иванов, отвечая на вопрос о том, что Россия, может из-за обострения отношений с Грузией признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Это означает, что две стороны конфликта, например, Молдавия и Приднестровье, Армения и Азербайджан, Грузия и Абхазия, Грузия и Южная Осетия, являются общепризнанными сторонами конфликта, они должны между собой как-то разговаривать", - добавил вице-премьер России.

При этом Иванов умолчал о войне российской империи против народов Северного Кавказа, продолжающейся несколько веков русско-кавказской войне и исторической ответственности России, за аннексию чужих территорий задолго до СССР.