Белоруссия не признает независимость Приднестровья

12 октября 2006 в 14:14
Белоруссия не признает независимость Приднестровья

Белоруссия на данном этапе признает целостность Молдавии и не видит причин для инициации вопроса о признании Приднестровья суверенным независимым государством.

С таким заявлением, как передает Telegraf.by, выступил руководитель комиссии Палаты представителей Белоруссии по международным делам Вадим Попов.

"У нас установились дипломатические отношения с Молдовой, частью которой является Приднестровье. Мы никогда не выделяли эту часть молдавского государства", - подчеркнул Попов.

Как сообщалось ранее, накануне Верховный совет Приднестровья обратился к парламентам России, Украины, Белоруссии и Межпарламентской ассамблее СНГ с просьбой признать независимость Приднестровской Молдавской Республики.

Поводом для обращения стали результаты сентябрьского референдума о присоединении Приднестровья или к России, или к Молдавии.

По окончательным данным, за независимость и последующее присоединение к России проголосовало 97,2 процента жителей Приднестровья, а за вхождение в состав Молдавии высказалось лишь 3,3 процента голосовавших.

После референдума президент самопровозглашенной республики Игорь Смирнов заявил, что направил документы на вхождение в Союзное государство Белоруссии и России.

В свою очередь США и страны Европы заявили, что не признают результатов голосования в Приднестровье.

В Молдавии, частью которой формально является самопровозглашенная республика, референдум назвали "политическим фарсом".

Россия выразила Приднестровью поддержку, однако официально признания независимости со стороны Кремля так и не последовало.

КЦ