Специалисты требуют от запада принятия «силовых мер» против России

13 октября 2006 в 08:11
Специалисты требуют от запада принятия «силовых мер» против России

Все больше западных экспертов по международным делам требуют от Буша и других руководителей запада принятия "силовых мер" в отношении России, которая, по их мнению, последнее время, проявляет крайнюю форму агрессивности и беспредела, как во внутренней, так и во внешней политики, в частности, по Грузии.

Так известный американский специалист по Азии и Кавказу, профессор престижного университета Джона Хопкинса в Вашингтоне Сванте Корнелл, в своей статье, опубликованной в газета "Балтимор сан", присоединился к мнению специалистов по России, требующих от запада прекратить безумную политику умиротворения агрессии Москвы.

Профессор Корнелл, в частности, пишет:

«За последние недели произошли события, которые должны вызвать тревогу в американских и европейских руководителей. На этот раз, однако, тревоги и беспокойства недостаточно - требуется действие...»

Перечислив преступления Москвы в отношении Грузии, в частности угрозу убить ее президента, американский специалист продолжает:

"Россия утверждает, что она ищет уважения, однако ее поведение внушает не уважение, а возбуждает страх... Запад удивительным образом молчит о том, что удушение диссидентов внутри России и угрозы ее соседям становятся все более отвратительными. Конечно, западное давление на Россию ограничивается по мере того, как растут доходы России от поставок нефти. Но это не причина для бездействия. То, что Россия творит у себя дома и заграницей, должно получить силовой скоординированный отпор.

Конкретно, запад должен, во-первых, признать, что 15-летняя политика умиротворения России и внедрения ее в цивилизованное сообщество потерпела провал. Умиротворение сделало Россию не более, а ещё менее европейской страной. Запад должен координировать свои первоочередные задачи в отношении России, как через Атлантический океан, так и внутри Евросоюза. Эти задачи должны включать в себя более решительные действия, чтобы разорвать энергетическую зависимость Европы от России, в частности, путем использования альтернативных источников энергии, включая источники из района Каспийского моря.

И, наконец, сейчас наступил момент, когда западу нужно разморозить "замороженные" конфликты в Грузии, Молдавии и Азербайджане. Это лишит Россию привилегии манипулировать своими соседями и будет способствовать стабильности и свободе в становящихся все более стратегическими районах мира.

Американские и европейские руководители должны четко очертить приемлемые границы поведения России. В противном случае проблема безответственной России станет неконтролируемой. Пусть никто тогда не скажет, что запад не пытался укротить Россию", заканчивает свою статью профессор Корнелл.

КЦ