Начальник британского генштаба призывает «убираться из Ирака»

13 октября 2006 в 10:53
Начальник британского генштаба призывает «убираться из Ирака»

Генерал Ричард Дэннатт, начальник генштаба британской армии заявил в интервью изданию «Дэйли Мэйл», что наличие британских войск в Ираке усугубляет проблемы с обеспечением безопасности в этой стране, и потому их нужно вывести, как можно скорее.

Само интервью, по сообщению Аль-Джазиры, выходит в пятницу. В нем британский генерал откровенно заявил, что иностранных войск в Ираке «вредит не только этой стране, но и увеличивает опасность террористической угрозы по всему миру».

По его словам, «мы пришли в мусульманскую страну, а мусульмане довольно просто смотрят на присутствие иностранцев в их стране: тебя примут, как гостя, если тебя пригласили в свой дом, но лучше не приходить в чужой дом без спроса».

«Нас в Ирак никто не приглашал» - заключил глава британского Генштаба.

Британский генерал по-солдатски прямо заявил, что британским военным следует поскорее «убираться из Ирака в ближайшее время», поскольку присутствие там лишь усугубляет имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности, как Ирака, так и собственно Великобритании.

Дэннатт заявил, что не считает фантазиями «наивные планы установления демократии в Ираке». По его словам, пора сформулировать меньшую, но более реальную цель.

Как сообщает Рейтер, министерство обороны Великобритании уклонилось от просьбы прокомментировать высказывания начальника генштаба.

Британский оккупационные контингент в Ираке в настоящее время составляет около 7 тысяч военных. Они сконцентрированы, главным образом, на юге страны, в районе нефтеносной Басры, которая по договоренности с американцами, является платой Вашингтона Лондону за поддержку военного вторжения и оккупации Ирака.


КЦ