Вашингтон думает: Децентрализовать Ирак или начать новую войну?

25 августа 2006 в 18:22
Вашингтон думает: Децентрализовать Ирак или начать новую войну?

Как признают западные комментаторы, в течение нескольких лет оккупации Ирака Буш и его помощники неоднократно заявляли, что Ирак прошел «переходный пункт и движется к мирному демократическому будущему». Однако в последние недели число взрывов побило все рекорды за все прошедшие годы демократической оккупации и в Белом доме ощущается нарастающее непонимание, что делать дальше и открытое раздражение собственной несостоятельностью.

«Нью-Йорк таймс» сообщила, что в американской администрации зреют альтернативные планы так называемому «демократическому пути» развития Ирака.

Профессор Эрик Дэвис из американского университета в Руджерсе, штат Нью-Джерси - один из тщательно отобранных экспертов, которых пригласили обсудить с президентом США иракскую проблему, не нашел ничего оригинального, как предложить Бушу заняться созданием рабочих мест для иракцев. Очевидно профессор считает, что «рабочие места» смогут положить конец партизанской войне в Ираке.

Впрочем альтернативная точка зрения на ситуацию в Ираке получает все большее распространения не только в прессе, но и в администрации Буша, указывает западная пресса, в частности, Би-би-си и напоминает, что удивляться здесь нечему, так как, если еще год назад вице-президент Дик Чейни называл удары повстанцев по американцам «конвульсией» и «агонией», то теперь сам командующий американскими силами в Ираке признает, что войска США стоят практически перед не решаемой военно-политической задачей. В интерпретации американской пропаганды это звучит как «неизбежность крупномасштабной гражданской войны».

Сотрудник Совета по международным отношениям и самый активный сторонник раздела Ирака по конфессиональному признаку Лесли Гелб заявил в интервью Би-би-си:

«Единственный путь сохранить целостность страны - децентрализовать ее. Именно по такому пути мы пошли в Боснии: позволили различным этническим группам создать свои федерации и свои собственные армии».

Комментировать это предложение сложно, так как оформлено оно в два взаимоисключающих друг друга тезиса - «целостность и децентрализация».

Тем не менее, как утверждают американские источники, Буш якобы против такого решения, хотя все действия американцев направлены как раз именно к этой цели.

Буш по-прежнему отказывается назвать дату вывода войск, и пока невидно, что он серьезно рассматривает альтернативный нынешней провальной политике курс.

Как считают западные комментаторы, в частности, эксперта по Ближнему Востоку Шибли Телами, если и есть некий план у Белого дома, то он состоит в том, чтобы по мере возможности убрать иракскую проблему с первых полос газет:

«Самый легкий выход для администрации США - это попытаться отвлечь всеобщее внимание от Ирака и сделать это можно путем привлечения этого внимания к другим проблемам».

Другими словами, Буш вполне может развязать еще более кровавую войну в регионе, что бы отвлечь внимание от провалов в Ираке. Однако такая стратегия, по мнению аналитиков, может в конечном итоге привести к тотальной катастрофе.

Ваха Хасанов

КЦ