Америке не хватает пушечного мяса

23 августа 2006 в 11:47
Америке не хватает пушечного мяса

Администрация США объявила призыв 2 тысяч 500 резервистов для участия в войне в Ираке и Афганистане. Это решение, подписанное президентом США Джорджем Бушем, преследует цель "обеспечить высокую потребность в военнослужащих для поддержки всемирной войны с терроризмом", говорится в коммюнике командования корпуса, сообщает AFP.

Однако причиной объявленного призыва называют нехватку профессиональных военных кадров в частях. По словам представителей корпуса морской пехоты США, в последние 2 года количество добровольцев, благодаря которым комплектовались части в "горячих точках", неуклонно падало. И если не предпринять экстренных мер, то боевые части, которые будут размещены в ближайшее время в Ираке или Афганистане, будут недоукомплектованы. В настоящее время им требуется около 1200 морских пехотинцев.

Корпус испытывает нехватку специалистов в области коммуникаций и разведки, а также инженеров и военных полицейских. Призыв может начаться уже в течение ближайших месяцев. Резервистам предстоит служить от 12 до 18 месяцев. В Ираке морские пехотинцы воюют в наиболее опасных регионах страны.

Принудительный призыв коснется морских пехотинцев, находящихся в так называемом индивидуальном резерве первой очереди (IRR). Тысячи резервистов корпуса морской пехоты уже отслужили в Ираке, но они принадлежат к категории "активных" резервистов, которые регулярно проходят военную подготовку.

Теперь же речь идет о призыве представителей резерва самостоятельной готовности - тех, кто надевают форму лишь раз в году. По существующим контрактам, морские пехотинцы проходят действительную военную службу в течение четырех лет. Следующие четыре года они либо находятся в регулярном резерве, что подразумевает периодическую тренировку, либо уходят в IRR.

Это уже второй призыв резервистов в морскую пехоту с момента начала военной агрессии в Ираке в 2003 году. Он объявлен в период, когда американские войска, развернутые в Ираке и Афганистане, сталкиваются с активизацией действий моджахедов.

По официальным данным в настоящее время группировка американской оккупационной армии в Ираке сохранится на уровне 133 тысячи военнослужащих и около 20 тысяч в Афганистане.

Власти США утверждают, что за время войны в Ираке американская армия потеряла 2600 солдат убитыми, около 19,3 тысяч ранеными. Однако независимые источники говорят о 12 тысячах убитых и 25 тысячах раненых американских солдат только в Ираке. Что касается потерь американцев Афганистана, то с 1991 года по 19 августа 2006 года приводится пропагандистская цифра в 230 убитых за весь этот период американцев.

Что касается данных от талибов, то они отражаются регулярных в полугодовых отчетах пресс-службы ИАЭ. В среднем в течение каждого года после оккупации талибы уничтожают около 600 американцев, хотя в связи с летним наступлением 2006 года потери американцев возросли на несколько порядков, что пока не нашло отражения в полугодовом отчете. Поэтому за 5 лет в Афганистане по самым заниженным оценкам потери американцев составили около 2500 человек, что примерно в 10 раз больше официальной цифры Пентагона. 

КЦ