В Ираке убито 12 тысяч американцев

17 августа 2006 в 10:38
В Ираке убито 12 тысяч американцев

Принято считать, что демократические СМИ и правительства всегда объективны и стараются говорить правду. Однако на деле эти утверждения не соответствуют действительности. Практика показывает, что не существуют «объективных» СМИ, как не существуют и «правдивых» правительств, отказывающихся от пропаганды, даже, если они демократические.

Так, независимые информационные источники уже давно говорят о том, что США на несколько порядков занижают численность своих потерь в Ираке. В то время, как Вашингтон настаивает на том, что за время агрессии и оккупации было уничтожено немногим более 2500 американских солдат, независимые источники утверждают, что на самом деле общая цифра только убитых американских оккупантов в Ираке с 2003 года уже превысила 12 000 солдат и офицеров.

Иранские источники со ссылкой на иракское агентство, которое в свою очередь ссылается на списки одной из авиакомпаний, занимающейся транспортировкой тел погибших, сообщили, что количество убитых в Ираке американских солдат на данный момент составляет более 12 000 человек.

"Пентагон не включает имена тех солдат, которые умирают в военных клиниках, в списки погибших на войне, и регистрирует их, как лиц, умерших невоенной смертью", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что более 15 000 американских солдат получили ранения, большинство которых скончалось в силу тяжести полученных ранений в аэропорту Багдада или же во время перевозки в военные госпитали, однако Пентагон причисляет к погибшим на войне только тех солдат, которые были убиты во время боевых действий.

Кроме того, около 5500 американских военнослужащих дезертировали с войны, большинство которых укрылось в Канаде и европейских странах, и эта информация также скрывается властями Соединенных Штатов.

Напомним, что власти США утверждают, что с начала военной агрессии против Ирака до настоящего времени в этой стране якобы было уничтожено только 2600 американских, 115 британских, 32 итальянских, 18 украинских, 17 польских, 11 испанских и 7 индийских, эстонских и таиландских оккупационных солдат.

КЦ