Путин не достиг в Германии того, что планировал

13 октября 2006 в 11:12

Как сообщает западная и российская пресса, визит Путина в Германию не достиг тех целей, которые ставил перед собой главарь Кремля. В ответ на предложение Москвы о создании энергоальянса двух стран и переориентации в Германию основных ресурсов Штокмановского месторождения Меркель, по итогам ее переговоров с президентом Франции Жаком Шираком сообщила, что Германия и Франция создают энергоальянс внутри ЕС без участия третьих стран. России же предложено исполнять Энергетическую хартию - документ, который Путин отвергает как "не отвечающий национальным интересам России".

Именно в рамках Энергетической хартии, к примеру, акционеры ЮКОСа требуют от России возмещения 50 млрд долларов за отчуждение активов.

"Энергетическое партнерство" с Европой должно быть зафиксировано весной 2007 года на энергосаммите ЕС и его партнеров в области энергетики в Берлине, причем новый характер отношений с Россией должен быть зафиксирован в специальном рамочном соглашении, которое придет на смену действующему соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ, подписанному в июне 1994 года (вступило в силу в декабре 1997 года сроком на десять лет).

Шансы на то, что Россия и ЕС договорятся в Берлине о создании "энергетической оси", почти отсутствуют, считает, в частности, "Коммерсант". Как говорится в официальном заявлении франко-германского совета министров, "Россия должна приступить к быстрой и эффективной реализации содержимого Энергетической хартии и прилагаемого к ней Транзитного протокола".

Именно на принципах хартии, а также декларации стран G8 по итогам саммита в Санкт-Петербурге две страны ЕС предлагают России основываться, подписывая новый договор.

КЦ