Нальчик: «Милиционеры смеялись…».

13 октября 2006 в 11:24

Как сообщают российские источники, марионеточные власти КБР организовали в республики некие политические мероприятия к годовщине штурма Нальчика, который был осуществлен силами Кабардино-Балкарского сектора Кавказского Фронта 13 октября 2005 года. Марионеточные власти и Москва по-прежнему стараются исказить общую картину произошедшего и скрыть тот факт, что многие десятки мирных жителей республики, которые не принимали участие в военных действиях, были схвачены, и жестоко запытаны до смерти в путинских застенках ФСБ. Всех убитых жителей КБР, которые были захвачены после прекращения боев и выхода сил моджахедов из города, затем объявили «боевиками».

В этой связи руководитель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что прежде всего родных погибших волнует тот факт, что по первоначальной информации убитых было 37. Впоследствии количество «убитых нападавших» выросло до 94 человек. Откуда появилось еще 57 трупов?

"Они их добивали! Мы видели на телах следы пыток, на головах травмы, как от удара прикладом!" - сообщил журналистам Асен Макоев (во время боев в Нальчике погиб его сын). Он рассказал, что в течение двух дней (14-15 октября) тела лежали, разлагаясь на солнце на улицах города. Российские власти запретили убирать тела погибших моджахедов (Шахиды Инша Аллах) и мирных горожан с целью психологического воздействия на населения, как это делалось обычно в средние века.

"Они не разрешали подходить к ним, обмыть или обтереть. Это был как предмет устрашения. Дальше еще хуже, - рассказывал очевидец тех событий. - Убитых из морга свезли в вагон-рефрижератор на старом хоздворе ОМОНа в районе Искож, где голыми свалили в одну кучу. Пожилые матери, жены были вынуждены во время опознания ходить по трупам. Невозможно было кого-либо узнать. Приходилось самостоятельно переворачивать тела, чтобы посмотреть, твой ли это сын, муж. Многие падали в обморок. Но милиционеры только смеялись".

По словам родственников убитых, тела до сих пор хранятся в этом вагоне.


КЦ