Пентагон проведет расследование собственных преступлений в Гуантанамо

14 октября 2006 в 13:39
Пентагон проведет расследование собственных преступлений в Гуантанамо

Министерство обороны США распорядилось провести расследование в связи с новыми заявлениями о жестоком обращении с заключенными на военной базе Гуантанамо. Одна из посетительниц лагеря заявила, что охранники хвастались тем, как оскорбляли и избивали заключенных, передает ВВС.

Сержант Хезер Сервни приехала на базу три недели назад в качестве помощника военного юриста. По ее словам, жестокое обращение с заключенными "является обычной практикой".

"Вся компания (охранники) смеялась над рассказами о том, как они избивали заключенных", - рассказала она. В частности, Сервни сообщила, что охранники хвастались тем, как ударили заключенного головой о дверь камеры.

Как отмечают наблюдатели, выдвинутые на этот раз обвинения весьма серьезны, поскольку исходят от служащего американских вооруженных сил. Однако по словам представителя американских военных на базе Гуантанамо, командование не имело информации о подобных издевательствах и не потворствовало им.

США также ответили отказом на призыв министра иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт закрыть тюрьму на базе Гуантанамо. "Содержание заключенных под стражей без справедливого суда недопустимо с точки зрения прав человека, кроме того, это неэффективно с точки зрения борьбы с терроризмом", - заявила руководитель британского внешнеполитического ведомства.

Однако в США ответили, что лагерь необходим, поскольку там содержатся "очень опасные люди", в том числе и те, кто стоял за нападением на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Всего на базе Гуантанамо, как предполагают, находятся около 450 заключенных.