В Татарстане захвачены председатель ТОЦ Кашапов и его сын

14 октября 2006 в 19:38
В Татарстане захвачены председатель ТОЦ Кашапов и его сын

Пресс-служба Татарского Общественного Центра сообщает, что 14-ого октября 2006 года в 14.30 часов на автовокзале города Набережных Челнов спецслужбами был задержан председатель ТОЦ Рафис Кашапов и его 15-летний сын Кашапов Рустам.  Кашапов планировал выехать в Казань для проведении Дня Памяти татарского народа.

Пресс-служба напоминает, что Рафиса Кашапова задерживали и раньше. Он несколько раз содержался в тюремных камерах с другими активистами ТОЦ. Спецслужбы неоднократно препятствовали ТОЦ проведению общественных мероприятиях в Башкортстане, Удмуртии, Чувашии, Марий-Эл, Москве и т.д.

Уже несколько лет под жестким контролем находится работа, дом и родственники Рафиса Кашапова. Круглые сутки дом и место его работы держится под наблюдением.

29-ого мая 2002 года наблюдение был снято, и как раз в этот день «неизвестными» было осуществлено варварское нападение на штаб ТОЦ, в котором шла работа по подготовке к  поездке школьников и студентов в город Булгар. Результат нападения: Рашид Хафизи (брат Рафиса) умер от полученных травм, Рафис Кашапов получил черепно-мозговую травму и многочисленные переломы, Габдулла Шайсултанов стал инвалидом I группы, Хафизов Зыя, Сания Вахитова получили различные травмы.

Сейчас Рафис Кашапов и его сын находятся в центральном УВД города Набережные Челны. О причинах их задержания власти ничего не говорят.

Активистами ТОЦ были распространены 3000 приглашений в России и за рубежом ко Дню Памяти Татарского Народа. ТОЦ уверен, что арест Кашапова и его сына это попытка сорвать указанное мероприятие.

КЦ