ФБР обыскала российскую компанию «Итера»

17 октября 2006 в 03:09
ФБР обыскала российскую компанию «Итера»

Власти США провели обыск в отделении российской компании "Итера" в Джексонвилле (штат Флорида).



Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную прессу, обыск в офисе Итеры проведен на основании ордера, по которому аналогичные обыски осуществлены в понедельник еще в пяти местах, включая находящийся в пригороде Филадельфии дом Карен Уэлдон - дочери известного американского конгрессмена-республиканца, заместителя председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США и сопредседателя рабочей группы "Дума-Конгресс" Курта Уэлдона.



Обыски проводятся ФБР в связи с расследованием, начатым министерством юстиции США для выяснения вопроса о том, не использовал ли конгрессмен Уэлдон свои обширные связи в Вашингтоне для содействия лоббистскому и пиар-бизнесу своей дочери, которая с 2002 по 2003 годы представляла интересы "Итеры" в США.



Сумма контрактов, по данным Associated Press, составила около $1 миллиона. По данным РИА "Новости", компания выплатила структурам Карен Уэлдон около $500 тысяч, при этом контракт был подписан всего через шесть дней после торжественного ужина, устроенного ее отцем в чествование "Итеры" и ее руководства в Библиотека американского конгресса.



Пресс-секретарь ФБР Деби Вайерман подтвердила факт обысков, особо подчеркнув, что офисы и дом самого конгрессмена не обыскивались.



Курт Уэлдон ранее в понедельник заявил Associated Press, что расследование против него является "политически мотивированным", и обратил внимание на то, что скандальные обвинения "всплыли" незадолго до выборов в Палату представителей американского конгресса, которые пройдут 7 ноября.



Уэлдон в течение долгого времени представляет Республиканскую партию США в Конгрессе, однако стал известен, в первую очередь, обвинениями в адрес администрации Джорджа Буша относительно событий 11 сентября. По его данным, американским властям было известно гораздо больше о готовящихся атаках, чем они признают, однако для их предотвращения было сделано недостаточно много.



Компания "Итера" занимается продажей российского и туркменского газа потребителям в странах СНГ и Восточной Европы, а также некоторых других странах региона. Кроме того, компания имеет интересы в страховых и финансовых структурах в нескольких странах мира, в том числе США. Ранее "Итера" выступала спонсором футбольного Кубка Содружества и Олимпийского комитета России.

КЦ