ЕС будет давить на Путина?

17 октября 2006 в 04:08
ЕС будет давить на Путина?

Глава Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник призвал Европейский Союз занять жесткую позицию на встрече с президентом России Владимиром Путиным по вопросам транспортной блокады Грузии, а также убийства Анны Политковской и ратификации Россией Энергетической хартии.

Как сказал Баррозу, выступая в понедельник вечером в политическом институте Чэтэм-хаус в Лондоне, наличие разногласий между главами стран ЕС относительно транспортной и почтовой блокады Грузии, он заявил, что эти разногласия, «если и являются проблемой, ... то это не проблема Европейского Союза. Это проблема тех стран - членов ЕС, которые не в состоянии предъявить связное послание России».

По словам Баррозу, которые приводит Reuters, если ЕС будет действовать в отношении России «ясно и последовательно», показывая заинтересованность в «хороших, конструктивных взаимоотношениях», этот месадж получит больше доверия с российской стороны. «Я не хочу показаться враждебным России, но я действительно верю, что было совершенно ошибочно думать, что мы можем достичь лучших взаимоотношений с Россией, поступаясь своими принципами», - обратился главный еврокомиссар к лидерам союза.

Кроме того, Баррозу сказал, «Я за то, чтобы мы попросили господина Путина обеспечить правосудие в отношении тех, кто убил журналистку Политковскую». Глава Еврокомиссии также пообещал «продолжать давление на президента Путина в вопросе о ратификации Энергетической хартии». «Он пока не сделал этого, однако нам не стоит сдаваться», - заявил Баррозу.

Путин должен встретиться с главами стран ЕС в пятницу за ужином во время саммита в Финляндии.


КЦ