Свободный Интернет опасен для США

19 октября 2006 в 20:00
Свободный Интернет опасен для США

Директор ФБР США Роберт Мюллер на своем последнем выступлении с докладом о национальной безопасности настоятельно призвал всех провайдеров, работающих на территории США, детально отслеживать и регистрировать любую интернет-активность их клиентов. По его словам, данное предложение будет в ближайшем времени рассмотрено в Вашингтоне, сообщает издание cybersecurity со ссылкой на западные СМИ.

По мнению Мюллера, данный шаг позволит отследить деятельность «террористов».

"Террористические группировки координируют свои действия через интернет, пользуясь теми возможностями по анонимности, которые предоставляет Сеть", - говорит он.

"Все чаще мы сталкиваемся с тем, что обнаруживаем преступные элементы в сети, однако не можем до конца отследить их активность, так как провайдеры удаляют журналы регистрации интернет-активности. Вместе с тем, необходимо найти баланс между законными потребностями специальных служб и правами граждан на личную жизнь".

По словам Мюллера, необходимо ужесточить законодательство в этой сфере и наделить спецслужбы дополнительными полномочиями.

Интересно, что за день до доклада Мюллера президент США Буш призвал все компании собирать данные об их клиентах.

Провайдеры пока не могут сообразить, что именно надо понимать под «интернет-активностью граждан», сколько такие данные следует хранить и как организовать процедуру доступа к таким данным. Кроме того, возникает законный вопрос - а захотят ли пользователи подключаться к провайдеру, если будут знать, что любой их шаг будет записан?

Тем не менее Белый дом продолжает наступление на свободу Интернета. Ранее власти США добились права на получение архивных копий данных поисковых систем и компаний, занимающихся регистрацией доменов.

КЦ