Президент Ирана заявил, что СБ ОНН потерял репутацию

20 октября 2006 в 15:43
Президент Ирана заявил, что СБ ОНН потерял репутацию

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что Совет безопасности ООН потерял свою репутацию, и решения этого международного органа перестали иметь значение.

"США и Великобритания хотят, используя СБ ООН, осудить нас (в связи с иранской ядерной программой), однако решения СБ ООН в современных условиях перестали иметь значение и авторитет", - заявил в пятницу президент Ирана.

Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь обратился к теме сионистского режима и назвал его умирающим.

"Поверьте, сионистский режим - это умирающий режим, и если вы будете его поддерживать, то он утянет вас вместе с собой на дно болота", - сказал Ахмадинежад в пятницу, обращаясь к союзникам Израиля.

"Любая агрессия в отношении соседних стран будет отнесена на счет союзников сионистского режима и вызовет месть народов", - заявил президент.

Накануне он назвал руководство Израиля нелегитимным.

"Сионистский режим не легитимен и основан на обмане, он не сможет выжить", - заявил Ахмадинежад.

Президент Ирана не в первый раз выступает с жесткими заявлениями в адрес Израиля. В октябре 2005 года Ахмадинежад, выступая на конференции "Мир без сионизма", призвал стереть Израиль с карты мира.

В начале декабря того же года Ахмадинежад предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу, чтобы решить таким образом палестинскую проблему.

Ахмадинежад так же считает, что сионистский режим Израиля был создан мировыми державами для расширения их господства в Ближневосточном регионе.

Как сообщил корреспондент ИРНА, выступая на демонстрации в центре Тегерана по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом, Махмуд Ахмадинежад заявил, что сионистский режим Израиля, созданный мировыми державами в самом сердце Ближнего Востока, является постоянной угрозой для стран региона.

Президент Ирана предостерег союзников сионистского режима от новых преступлений в регионе и заявил: «Любая возможная агрессия против соседних (с Израилем) стран будет отнесена на счет союзников сионистского режима, и вызовет месть народов этих стран».

Президент Ирана назвал сионистский режим Израиля «нелегитимным и основанным на обмане» и подчеркнул необходимость проведения в Палестине референдума о государственном устройстве. Он отметил, что окончательное решение палестинского кризиса возможно путем проведения демократического референдума с участием всех палестинцев - мусульман, евреев и христиан.

При этом М. Ахмадинежад призвал союзников Израиля демонтировать созданный ими сионистский режим.

КЦ