Британский телеканал о Дагестанском Фронте

21 октября 2006 в 10:50

Британский телеканал Channel 4 показал 19 октября вечером репортаж своего корреспондента, побывавшего на днях в Дагестане, в частности, в селе Гимры. Хотя репортаж не отличался оригинальностью и не был лишен пропагандистских клише западной пропаганды об «исламских экстремистах», корреспондент был вынужден признать, что все заявления Кремля об окончании войны на Кавказе не имеют никакого отношения к реальности.

По словам корреспондента, Дагестан стал «вторым фронтом» в продолжающейся войне России в Чечне. Постоянные атаки моджахедов, уничтожения милиции и военных, периодические бои в лесах и в городах (чаще всего в дагестанской столице) перечеркивают все утверждения Москвы о «мире и созидании» в этом регионе.

В своем репортаже британский корреспондент констатирует, что в горах Дагестана российские законы чистая формальность и главным законом для горцев по-прежнему является Коран.

В репортаже показаны съемки дагестанских моджахедов, которые вооруженными передвигаются на автомобиле по Шамилькале (бывшая Махачкала) в поисках цели для атаки и затем подрыв автобуса с оккупантами и марионетками на окраине дагестанской столицы.

Кроме того со ссылкой на местных жителей, в частности, села Гимры, британский телеканал рассказывает о периодических авиационных бомбардировках дагестанских гор, где «скрываются исламские фундаменталисты».

КЦ