США догоняют Россию по уровню несвободы слова

25 октября 2006 в 09:49
США догоняют Россию по уровню несвободы слова

Ограничение гражданских прав ради "войны с терроризмом" за последний год привело к уменьшению свободы прессы в США и России, свидетельствуют данные доклада организации "Репортеры без границ" (РБГ), передает Рейетр.

Согласно Всемирному индексу свободы прессы (Worldwide Press Freedom Index) за 2006 год, составленному организацией, наибольшей свободой пользуются СМИ Финляндии, Исландии, Ирландии и Нидерландов. Последней в индексе опять стала Северная Корея. Члены "Репортеров без границ" составляют индекс на основе таких факторов, как степень цензуры, запугивание журналистов и насилие в их отношении.

Россия заняла 147-е место в списке из 168 стран, опустившись на девять строчек. В октябре в Москве была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская. Коллеги связывают ее гибель с профессиональной деятельностью.

"Россия, испытывающая элементарный недостаток демократии, продолжает медленно, но устойчиво вытеснять свободные СМИ; промышленные группы, близкие к Владимиру Путину скупают почти все независимые СМИ, кроме того, был принят закон, затрудняющий деятельность некоммерческих организаций (НКО)", - говорится в сообщении "Репортеров без границ".

Согласно закону об НКО, иностранные некоммерческие организации, ведущие деятельность в России, должны собрать многочисленные документы, чтобы пройти перерегистрацию для включения в реестр госрегистрации.

Кремлевский режим утверждает, что закон поможет «бороться с терроризмом», отмыванием денег и иностранной разведкой, которая может использовать НКО в качестве прикрытия. По мнению критиков закона, он позволяет властям приостанавливать деятельность неугодных им благотворительных и правозащитных организаций.

США также опустились на 9 мест - до 53 строки. Составители индекса объясняют это ухудшением отношений президента США Джорджа Буша со СМИ. По их мнению, под предлогом обеспечения "национальной безопасности" Буш готов подозревать любого из журналистов, которые ставят под сомнение его политику "войны с терроризмом".

На последних местах в списке "Репортеров без границ" остаются КНДР, Туркмения и Эритрея.

КЦ