Исламская одежда попала под запрет

27 октября 2006 в 09:01
Исламская одежда попала под запрет

Запрет на никабы (женская вуаль, скрывающая лицо до глаз) вводят в Египте. На хиджабы, как в Тунисе и ряде стран Запада, здесь пока не посягают - подавляющее большинство египетских женщин с молодого возраста добровольно покрывает голову платками, - а вот запрет на никабы (не обязательные с точки зрения Ислама, но одобряемые) уже вводитят.

Хелуанский университет в Египте под угрозой исключения студенток из вуза запретил появляться девушкам в аудиториях в никабах. Ректор Абдель-Хай Ибад приказал студенткам, носящим никабы, снимать их перед входом в университет или забрать свои документы из вуза. Свое решение он объяснил стремлением «защитить студентов от посягательств нежелательных индивидов, которые могут проникнуть в университет, спрятав лицо под никабом».

Студентки крайне возмущены «нововведением» -

«Они ничего не говорят бесстыдно одетым, почти голым студенткам, а покрывающих себя и охраняющих свое тело девушек подвергают гонениям», - заявила 21-летняя Иман Ахмед.

Таких, как она, носящих никабы, среди почти 3000 слушательниц курсов университета довольно много. Перед началом занятий они обычно проходят проверку в одном из помещений университета, где женщина-инспектор сверяет их лица с фотографиями на студенческих билетах, поэтому объяснение ректора о причинах запрета никаба абсолютно лживо.

В Египте, считавшемся самым «либеральным» и «светским» государством региона в плане ношения одежды, в последние десятилетия произошли значительные перемены. С каждым годом на улицах все меньше можно встретить египтянок с непокрытой головой и все чаще - полностью закрытых. Все больше египетских женщин проявляют стыдливость и выполняют религиозное предписание. Судя по всему, это не устраивает власти.

Напомним, что компания запрета никабов началась в Великобритании. Затем эта антиисламская компания по насильственному раздеванию женщин была поддержана некоторыми другими членами ЕС.


КЦ