В британских университетах будет установлена слежка за мусульманами

16 октября 2006 в 09:01
В британских университетах будет установлена слежка за мусульманами

Преподавателей британских университетов попросили следить за студентами "азиатской внешности" и мусульманами, которые вызывают подозрения в причастности к "экстремистским группировкам", сообщает в понедельник газета The Guardian.

В Министерстве образования Великобритании был составлен 18-страничный документ, который будет разослан в ВУЗы страны до конца 2006 года.

В нем говорится, что университеты якобы стали "плодородной почвой" для развития "экстремизма", поэтому сотрудникам ВУЗов предлагается сообщать о подозрительных студентах в Особую службу (британскую политическую полицию).

Авторы этого дискриминационного документа считают, что мусульмане из семей, несущественно интегрированных в британское общество, обычно придерживаются более фундаментальных взглядов, чем те, кто рос наравне с другими британскими детьми.

По мнению чиновников, в университетской среде им несложно найти единомышленников и привлечь новых людей в уже существующие сообщества.

Приводятся и примеры ситуаций, в которых студенты, изначально не склонные к "экстремизму", могут быть вовлечены в подобную идеологию.

Так, наиболее уязвимыми для радикальной пропаганды считаются "новички", которые пытаются найти себе друзей и круг общения на новом месте.

Документ призывает обратить особенное внимание на мусульманские студенческие организации, на их материалы и "брать на карандаш" тех, кто выступает на их собраниях.

Авторы считают, что мусульмане нередко приглашают исламских проповедников, которые красноречиво объясняют юным приверженцам Ислама, "как им избежать отчуждения от других верующих".

Британские мусульманские организации выразили крайнее недовольство нововведениями властей.

"Кажется, это самое существенное нарушение прав мусульманских студентов, когда-либо происходившее в этой стране", - заявил Ваккас Хан, президент Федерации мусульманских студенческих организаций. По словам Хана, "вас считают виновным до тех пор, пока вас не оправдают".

КЦ