Google рассекретил военную тайну Азербайджана

28 октября 2006 в 12:52
Google рассекретил военную тайну Азербайджана

На фото: Морской порт в Баку с сайта Google

Азербайджанский эксперт Узеир Джафаров выразил серьезную тревогу в связи с тем, что компания Google выложила на своем сервисе maps.google.com свежие снимки территории Азербайджана, в том числе Баку и ряда стратегических объектов этой страны.

«Сидя за монитором можно рассмотреть такие города Азербайджана, как Сумгаит, поселок Гаджи Зейналабдин Тагиев, Шеки, Хызы, Гусар, Габала, Барда, Евлах, Кельбаджар, Лачин, Ханкенди, Шуша, Астара, Геранбой, Агдам, Физули, Агджабеди, Агдаре, Шемкир, Мингенчевир, Джабраил. Посетители сайта могут также свободно рассматривать инженерно-строительные сооружения средних размеров в прифронтовой зоне», заявил Узеир Джафаров в интервью изданию DayAz.

Во всех перечисленных городах находятся объекты Министерства обороны и других силовых структур Азербайджана. Эксперт считает, что публикация снимков является «грубейшим вмешательством во внутренние дела страны».

Узеир Джафаров с возмущением констатирует, что те секретные карты, на которых имеются сведения военного и государственного значения и которые хранятся в любой стране мира в самом надежном месте, больше не нужны. Ибо любой пользователь Интернета преспокойно может найти любые нужные ему фотографии на сайте Google.

Эксперт считает, что Азербайджан должен выразить протест Google и потребовать, чтобы с сайта были убраны все фотографии, содержащие информацию, наносящую ущерб национальной безопасности Азербайджана.

Однако МИД Азербайджана, похоже, так не считает. Во всяком случае до сих пор власти Азербайджана никакого публичного недовольства публикацией фотографий не выразили.

Узеир Джафаров не понимает такую позицию МИД, Министерства обороны и Министерства национальной безопасности Азербайджана, которые, по его мнению, должны были предпринять серьезные ответные шаги в данном вопросе.

«Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. Безусловно, и у Азербайджана, и у Армении имеются секретные военные карты, на которых содержались сведения о военных и стратегических объектах противника. Но нельзя забывать о том, что в нашей стране за последние годы произошел ряд событий.

К примеру, за последние несколько лет в нашей стране был построен ряд новых стратегических объектов, создано Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство оборонной промышленности, военно-учебные заведения, относящиеся как к Министерству обороны, так и к МНБ. Я не уверен, что об этих объектах у армян были полные данные. Но теперь, после обнародования снимков, сделанных с космического спутника и размещенных на сайте Googlе, я не исключаю, что эти сведения у них есть», отметил эксперт.

При этом, по мнению Узеира Джафарова, возобновления боевых действий можно ожидать в любую минуту. И наличие у противника данных о стратегических и военных объектах вызывает у него тревогу.

«Хотя эти фотографии находятся на сайте уже некоторое время, и те, для кого они представляли интерес, наверняка их уже скопировали, их все равно надо убрать», - убежден эксперт.

Кроме того, по мнению Узеира Джафарова появление этих снимков именно сейчас, в условиях отсутствия прогресса по карабахскому вопросу и серии заявлений Баку о том, что Азербайджан в состоянии вернуть свои территории силовым путем, вызывают вопросы.

«Нужно точно выяснить, какую цель преследовал Google обнародованием подобного рода снимков. Ведь, не раз руководство Азербайджана заявляло о том, что оставляет за собой право найти иные, нежели мирные переговоры, пути к возвращению оккупированных армянами территорий нашей страны. Не исключено, что обнародование фотографий, на которых видны наши военно-стратегические объекты, в дальнейшем могут стать предметом шантажа нашей страны со стороны наших врагов», заявил Узеир Джафаров.

Напомним, в этой связи, что нападки на Google в связи с публикациями снимков в Интернете, происходят постоянно. Некоторые страны уже неоднократно требовали запретить публикацию фотографий их территорий, мотивируя это тем, что указанная информация может быть использована «террористами». Однако Google, судя по всему, пока не собирается отказываться от предоставления услуг своим клиентам. Доводы протестующих не убеждают компанию.

Например, с помощью сервиса Google можно скопировать большое количество данных о расположении американских войск и объектов в Ираке, однако правительство США пока не требует от компании запретить публиковать снимки территории этой страны, где США ведут военные действия.

КЦ