Чеченский правозащитник написал комиссару по правам человека

Как сообщает пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека», ее руководитель Саид-Эмин Ибрагимов написал письмо новому комиссару по правам человека Томасу Хаммербергу в связи с ситуацией в ЧРИ и неудовлетворительной деятельностью международных структур по прекращению геноцида чеченского народа. Пресс-служба этой правозащитной организации распространила текст письма -

Верховному комиссару по правам человека совета Европы г-ну Томасу Хаммербергу (Thomas Hammerberg)

Открытое письмо

Господин Хаммерберг! Прежде всего, хочу поздравить Вас с вступлением на высокую должность. Очень рад, что такую должность в течение 6 лет будет занимать профессионал, многие годы занимающийся правозащитной деятельностью.

Вместе с тем выражаю сожаление в том, что Вы не пригласили меня на собеседование по вопросу готовящейся в Чечении конференции по правам человека. Я, как человек, который в 1990-ом году первым в Чечении создал правозащитную организацию и добился ее регистрации в Министерстве Юстиции бывшего ЧИАССР 08.04. 1991г. за номером 1, и продолжающий эту деятельность по сей день, мог бы с Вами поделиться реальным состоянием дел с правами человека в Чечении.

Конечно, если Вы хотите это знать. Ваш предшественник, г-н Альваро хиль Роблис по своей собственной инициативе приглашал меня в свой офис для собеседования по вопросам нарушений прав человека в Чечении. И так как я уже четвертый месяц нахожусь недалеко от вашего офиса, проводя акцию протеста против игнорирования Комитетом министров С. Е., Рекомендаций, принятых ПАСЕ, по поводу нарушений прав человека в Чечении, я считаю, что Вы, как справедливый человек, хотя бы могли поинтересоваться, с какими лозунгами я там стою.

Если Вы намерены поехать на конференцию в Чечению для того, чтобы выслушать одну сторону, которая Вам расскажет как там все хорошо, то я считаю, что этого не стоит делать. Вы могли бы без труда сделать свои выводы, исходя из того, что Вам рассказали правозащитники, приглашенные Вами для консультации, из оккупированной Чечении. Прошу Вас извинить меня за откровенность, но мне кажется, что Вы пошли по пути ваших предшественников, которые хотели создать «круглый стол», но хотели усадить за него в один ряд всех, кто признает целостность Р.Ф. (России). При этом их не смущало, что они нарушают права другой стороны, которая на основании п.1-3, статьи 1 части 1, Международного пакта о гражданских и политических правах, ведут борьбу, отстаивая свое законное право на самоопределение, гарантированное этим и другими документами международного права.

Противоречия, а возможно сознательные пробелы в Международном праве, связанные с правом народов на самоопределение и правом государств на целостность своей территории трактуются в пользу сильных и экономически выгодных. В конкретном случае вооруженного конфликта Р.Ф. (России) и Чечении, это противоречие трактуется в пользу Р.Ф. (России), хотя всем известно, что чеченский народ не покушается на целостность ее территории, а пытается защитить свою.

В течение многих лет войны и геноцида чеченского народа, влиятельные, лицемерные политики и Международные организации делают вид, что серьезно занимаются чеченским вопросом. На самом деле все идет по сценарию, разработанному военно-политическими силами и политтехнологами влияющими на передел сферы влияния в мире. Малочисленный чеченский народ фактически отдан в жертву пересекающихся интересов. Подтверждением этого является то, что чеченский вопрос на очередных сессиях рассматривается менее серьезно, чем нарушения прав животных.

В принимаемых Резолюциях и Рекомендациях, которые российской стороной потенциально игнорируются, совершенные в Чечении преступления не квалифицируются как нарушения тех или иных законов и норм международного права. Напротив, постоянно делается ссылка на улучшение ситуации с правами человека, исходя из недостоверных данных российской делегации, или показного строительства центра чеченской столицы. Агрессия, геноцид, военные преступления и преступления перед человечеством, совершенные военными и политическими силами Р.Ф. (России), и их марионеточными вооруженными формированиями, не расследованы и юридически не признаны.

Произвольное обвинение всего чеченского народа в терроризме не опровергнуто, а фактические террористы, планирующие и проводящие его не только против чеченского народа, но и на международном уровне, остаются безнаказанными. Судьба чеченцев, которых под давлением обстоятельств вынудили служить своим палачам и тех, кто, не смотря на несправедливое отношение со стороны международной коалиции, продолжают праведную борьбу за выживание, свободу и счастье своего народа, остается неясной. А политические преследования, запугивания и убийства несгибаемых журналистов, правозащитников, политиков и просто честных людей остаются не раскрытыми, как например убийство Политковской.

Никто в Чечении не имеет гарантий защиты своих прав, т.к. весь чеченский народ, независимо от политических взглядов, или иных позиций, может быть подвергнут новым испытаниям и геноциду. И самый возможный вариант, это запланированная в Кремле гражданская война внутри чеченского народа, которую всему миру могут преподнести как естественный ход событий. И фактическое бездействие международных организаций, в основе которых заложены обязательства, по поддержанию мира и стабильности на земле, защита прав и свобод человека, добиваться верховенства закона и справедливости в отношении всех людей, способствует возможности таких событий.

Господин Верховный комиссар, пока Вы еще не пошли по пути ошибок и безразличия к судьбе растерзанного и подвергаемого жестокому геноциду чеченского народа, я глубоко надеюсь на то, что Вы, своим жизненным опытом, глубокими знаниями международного права, честностью и принципиальностью, обладая большими полномочиями, добьетесь:

- в соответствии с международными обязательствами, принятия мер по прекращению войны в Чечении и заключения мирного договора, с участием международных посредников.

- признания грубых нарушений прав и свобод человека в Чечении, с последующими из этого признания правовыми последствиями.

Это только первый шаг к реальному решению чеченского вопроса, который за 12 лет бесчеловечной войны еще не был сделан. В ближайшее время я намерен предоставить в ваше распоряжение и на суд международного сообщества юридически аргументированное письмо.

Г-н Томас Хаммерберг, прошу Вас ответить на мое письмо, которое будет отправлено как Вам, так и средствам массовой информации.

С искренним уважением, бывший Министр связи Чечении,

Президент Международной ассоциации «Мир и права человека», Саид-Эмин Ибрагимов