Солдаты обратились в конгресс США с просьбой вывести их из Ирака

Солдаты обратились в конгресс США с просьбой вывести их из Ирака

По Бушу нанесен новый ощутимый удар. Американские солдаты обратились в конгресс США с просьбой вывести их из Ирака.

Как сообщают западные информационные источники, сотни американских солдат уже поставили свою подпись под петицией в адрес конгресса США с просьбой немедленно вывести их из пылающего огнем Ирака.

В петиции, которая формально будет представлена в конгресс в январе 2007 года указано: «Мы, американские солдаты, как патриоты Америки, обращаемся к нашим политическим лидерам в конгрессе с призывом в как можно скорее вывести наши войска и военные базы из Ирака».

В петиции также подчеркивается: «Наше нахождение в Ираке не принесет пользы и не имеет перспектив. Настало время вернуть американскую армию домой».

Информационную поддержку компании за вывод войск США из Ирака оказывает специально созданный для этих целей сайт Appealforredress.org. А также действующие военнослужащие вооруженных сил США дислоцированные на базе Норфолк (Виржиния), комитет американских ветеранов и семьи американских военных.

В комитет ветеранов США входят такие организации, как «Иранские ветераны против войны», «Ветераны за мир» и MFS (Military Families Speak Out).

Сайт информационной поддержки инициативы американских военных указывает, что очень многие действующие военные и резервисты армии США высказывают озабоченность и беспокойство нахождение американских войск в Ираке и призывают правительство США вывести армию из этой страны.

Организаторы компании за вывод войск США из Ирака подчеркивают, что данная петиция позволяет солдатам напрямую обратиться к своим конгрессменам, выразив свою публичную позицию за прекращения оккупации Ирака и незамедлительного вывода войск.

По данным агентства AFP, которое ссылается на активистов американских ветеранов, многие сотни солдат уже подписались под петицией и сбор подписей продолжается.

По данным местной прессы, одним из главных организаторов компании за вывод американских войск из Ирака является военнослужащий военно-морских сил США Джонатан Хатто (Jonathan Hutto), который служит на авианосце «Теодор Рузвельт» (порт приписки Норфолк). Свой сайт он запустил в октябре месяце.

Напомним, что тема Ирака является одной из самых главных в промежуточных выборах в конгресс США. Администрации Буша находится под сильным давлением демократической партии США, которая, как и солдаты, подписавшие петицию, настаивает на выводе американских войск из Ирака и называет вторжение в эту страну стратегической ошибкой.

КЦ