Амир Абу Хафс: «Молодежь выходит на Джихад…»

Амир Абу Хафс: «Молодежь выходит на Джихад…»

Интервью амира Абу Хафса турецкому изданию «Вакит». Публикуется с некоторыми сокращениями


«Вакит»: В последние месяцы в различных оккупированных мусульманских странах набирает силу освободительное движение. В Ираке усиливаются атаки на американских оккупантов. Талибы готовятся освободить Кабул. Одерживают победу за победой исламские повстанцы в Сомали. Не остается в стороне и Чечня, в которой движение за освобождение началось раньше чем в Ираке, Сомали и Афганистане...


На днях из Чечни пришло сообщение о кадровых изменениях и перестановках в командовании моджахедов. Были назначены молодые командиры. А что касается активности моджахедов, то она по-прежнему высока - по русским оккупантам в последнее время были нанесены существенные удары.


Однако, в связи с тем, что подчиненные Путину средства масс-медиа ничего не сообщают об успехах чеченских моджахедов, в мире об этом знают немного. Более того, журналисты, старающиеся быть объективными, наказываются  преданными Путину людьми.

Освещение событий в Чечне подвергается  жесткой цензуре, однако нам удалось побывать в оккупированной стране и взять интервью у чеченского командира амира Абу  Хафса.


Мы беседовали с Абу Хафсом о его близком друге, Шамиле Басаеве, об одержанной «Хезболлах» победе в Ливане, об обвинениях в адрес «Аль-Кайды» и других вопросах. Наиболее интересные эпизоды этой беседы мы предлагаем вниманию читателей.


Почему вы присоединились к чеченским моджахедам, и как
приняли такое решение?


Абу Хафс (далее А.Х.): Я узнал, что чеченский мусульманский народ хочет освободить свою землю от русских оккупантов и хочет жить в соответствии с нормами Ислама. Русские оккупировали чеченскую землю, совершили и совершают множество преступлений и актов насилия. Они узурпировали все  мусульманские общественные институты. А мусульмане Чечни встали на защиту Ислама и своей свободы.

Видя все это, я задал сам себе  вопрос: «Как может истинный мусульманин не оказать помощь своим мусульманским братьям?»

В результате, я принял решение отправиться на  Джихад в Чечню.


Какова обстановка в Чечне сегодня? Не могли бы вы рассказать о последних событиях?


А.Х. Я хочу порадовать мусульман тем, что в Чечне и на Кавказе силы моджахедов и их сопротивление заметно укрепились. Русским больше не сопутствует удача, она поворачивается к нам. В скором времени мы покажем Умме подлинную силу и мощь и применим новую стратегию.

Нашему Амиру Докке Умарову подчиняются все моджахеды и командиры. Сейчас мы наносим российским войскам каждый день значительный урон. Уничтожено много русских солдат. В ходе различных военных операций отрабатываются элементы новой стратегии, которая вскоре будет применена.


Гибель Шамиля Басаева наверняка оказала влияние на ситуацию, в том числе в рядах моджахедов, так как все эти годы борьба в Чечне ассоциировалась с его именем?


А.Х. Я прошу Аллаха, чтобы Он принял Шахаду мученика Шамиля Басаева, ввёл его в Рай и даровал нам возможность встретиться с ним в Раю. Гибель руководителя, командира такого уровня всегда оказывала то или иное воздействие на движение. Это можно сказать и по отношению к такому герою, как командир Шамиль Басаев...


Однако, что касается самой сути Исламского Движения, то оно ещё больше усиливается с гибелью командира. Потому что такое движение  усиливается Всевышним Аллахом, если люди сражаются за Его Правое Дело. Так и в  этом случае, ибо цель этой борьбы - помочь угнетенным, возвратить отнятое и привести Мусульманский мир в покорность Господу.

Шамиль Басаев один из величайших Шахидов в истории Чечни. Что касается судьбы Джихада, то под предводительством Докки Умарова его сила так же велика, как и при жизни Шамиля Басаева. Сегодня у нас каждый из моджахедов своего рода Шамиль, инша Аллах.


Вы много лет сражались рядом с Шамилем Басаевым против русских оккупантов. Что за человек был Басаев?


А.Х. Ставший Шахидом (инша Аллах) герой, командир Шамиль Басаев известен моджахедам всего Исламского мира. Ибо он был одним из вождей Джихада Уммы этого столетия.

Шамиль был моим другом, и я могу сказать, что его отвага, мудрость и боевой опыт были велики. Среди моджахедов Шамиль пользовался огромным авторитетом, его по-прежнему часто вспоминают бойцы, говорят о его опыте и советах, которые он давал моджахедам. Редко какой командир, особенно в Чечне, удостаивался такого отношения.

Он думал о мусульманах, о том, что, обретя свободу, они должны жить по Законам Аллаха. Об освобождении родного чеченского народа, который Шамиль очень любил, о его мирной и безопасной жизни на своей земле.

Он активно интересовался борьбой палестинцев и ситуацией в Палестине. Думал о судьбе мирового Исламского Движения, проводил сравнительный анализ, верил в достижение победы при условии соблюдения Законов Аллаха.

Шамиль вырабатывал собственное, более широкое, чем у многих других видение перспективы, он не боялся никого, кроме Аллаха. Да примет Аллах его Шахаду и да упокоит светлую душу этого героя.


Много опытных командиров в Чечне стали Шахидами. Сейчас на командные должности часто назначается молодежь. Является ли это недостатком?


А.Х. Мученическая гибель великих командиров не сломит волю к сражению, силу и мощь Сопротивления. А то, что сейчас появились молодые командиры, не является признаком слабости, а скорее, наоборот. Ведь это указывает на то, что именно молодежь выходит на Джихад.


Молодые ребята стремятся быть похожими на таких командиров, как Шамиль, Джохар, Аслан, Абдул-Халим и других лидеров, которые являются символом Джихада. Эти молодые командиры исполнены достоинства и чести, вслед за ними поднимается на Джихад на Пути Аллаха тысячи и тысячи мусульман Чечни. Мы не должны забывать, что детеныш льва - тоже лев.


Америка утверждает, что вы член Аль-Каиды. В американских списках (по розыску «террористов») ваше имя находится в первых рядах. У вас на самом деле есть какая-то связь с Аль-Каидой?


А.Х. Когда Америка говорила правду о мусульманах? Разве говорят они правду, например, об Ираке? Что они говорили об иракском и афганском народах? На фоне того, что они делают, честно ли призывать к демократии и правам человека палестинских моджахедов?

Разве не является их целью захват мусульманских стран, убийство мусульман, порабощение народов, разве не насмехались они над Исламом и мусульманами?

Тюрьма Абу Грейб служит самым лучшим доказательством лживости американских заявлений. Как же мы будем верить Америке после всего этого?

Что касается меня лично: я вышел на Джихад на Пути Аллаха и являюсь покорным Его религии человеком. Разве справедливо каждого, кто защищает честь, религию и угнетенных мусульманских братьев называть "членами Аль-Каиды?"


Существует много разговоров относительно Аль-Каиды и её лидера Усамы бен Ладена. Что вы думаете по этому поводу?


А.Х. Разговоры разговорами и останутся. Нельзя верить всему подряд. Мое мнение таково, что они являются одной из групп мусульманских моджахедов. Подобно другим группам моджахедов, они помогают Исламу и угнетенным мусульманам. Что касается Усамы бен Ладен, то, на мой взгляд, он является одним из лидеров Джихада.

Я прошу Аллаха помочь каждому мусульманину, кто проявляет усердие на Его Пути.


Путин объявил амнистию «сдавшимся повстанцам». Есть ли такие среди моджахедов?


А.Х. Действительно, была объявлена такая амнистия. Но это амнистия - абсурд. Ккак может быть так, что бы преступники и угнетатели прощали угнетенных, и свои жертвы. Наоборот, угнетатели и преступники должны испрашивать прощения.

То, что русская власть сделала такое заявление, свидетельствует о силе моджахедов, о слабости и беспомощности русской армии.


Я заявляю, что никто из моджахедов не принял этого предложения. Наоборот, все чеченские моджахеды отозвались на их «амнистию» ещё более интенсивной борьбой.


Что вы думаете об одержанной «Хезболлах» победе над Израилем в Ливане?


А.Х. «Хезболлах» в Ливане смогла одержать победу, потому что это движение сражалось за правое дело. Эта победа свидетельствует о том, что близится конец преступного сионистского господства в Палестине. 


Как известно, в последнее время участились нападки на Ислам и на нашего Пророка (а.с.с). Вскоре ожидается визит папы римского в Турцию. Как вы оцениваете эту ситуацию?


А.Х. Сионисты и экстремисты из числа радикальных христиан не перестают нападать на Ислам и оскорблять нашего Пророка (а.с.с.). Таким образом, подготавливается общественное мнение к большой войне, в первую очередь, на Ближнем Востоке. Цель этих грязных инсинуаций - посеять  смуту, усилить враждебность между мусульманами и христианами, отвернуть мусульман от Ислама, навязать мусульманам чуждую религию и ценности. Готовится почва для очередной агрессии.


Хотите ли вы через нашу газету обратиться к турецкому народу?


А.Х. Пророк Аллаха говорил: «Нет благодарности людям без благодарности Аллаху».

Я хочу выразить благодарность всем тем представителям турецкого мусульманского народа, которые реагируют на зов о помощи со стороны угнетенных мусульман, самым достойным образом помогая своим братьям.

Один ученый сказал: «Продолжение праведного дела и упорство в нем - это залог принятия Аллахом этого дела». Исходя из этого, все помогающие чеченскому Джихаду обретут награду у Аллаха, инша Аллах.


Краткая справка о командире Абу Хафсе


Родился в 1973 году в Иордании, учился в университете, в 1995 году приехал в Чечню, чтобы воевать против русских агрессоров. Состоял в группе известного лидера моджахедов, амира Хаттаба. Занимал должность наставника этой группы. После мученической гибели амира Хаттаба Абу Хафс стал помощником нового командира, амира Абу Валида. А когда и тот стал шахидом, он стал командиром группы добровольцев, воюющих в Чечне, и назначен заместителем военного амира.

Адем Озкёсе
Источник: газета "Vakit"
перевод с турецкого: Али Бекхан