Ситуация в Афганистане резко ухудшилась

Ситуация в Афганистане резко ухудшилась

Некая комиссия при карзаевском режиме, совместно с ООН обнародовала доклад, в котором сообщается, что ситуация в Афганистане после 5 лет войны резко ухудшилась. С начала 2006 года в Афганистане в результате боевых действий погибло более 3700 человек. При этом утверждается, что лишь около 1 тысячи из них - мирное население, а остальные талибы.

Комментируя это сообщение некоторые западные СМИ, в частности, Би-би-си, указывают, что названные цифры трудно проверить, так как зачастую они основываются на наблюдении с воздуха.

Напомним, что ранее правительство талибов неоднократно опровергала утверждения западных оккупационных сил о потерях афганских моджахедов. По данным талибов подавляющее большинство убитых это мирных крестьяне, которые становятся жертвами целенаправленных бомбардировок и артобстрелов войсками НАТО, США и их союзников.

Кроме того, сама цифра потерь среди мирного населения явно занижена. Убито гораздо больше.

Впрочем, такая же картина складывается и вокруг потерь оккупационной коалиции во главе с США, которые занижены на несколько порядков.

Доклад сообщает, что по сравнению с прошлым годом количество смертей в Афганистане увеличилось в четыре раза.

Одновременно с публикацией отчета представители карзаевского режима заявили, что войска НАТО вместе с марионеточными формированиями якобы убили около 60 талибов в ходе шестидневной операции недалеко от границы с Пакистаном, в восточной провинции Пактика. Однако командование талибов опровергает эти сообщения.

По данным доклада, ежемесячно жертвами боевых действий в стране становятся до 600 человек.

Тем временем западное оккупационное командование и карзаевский режим продолжают безуспешные попытки внести раскол в ряды моджахедов. Некоторое время назад представители карзаевцев объявили, что готовы вести переговоры с талибами «во имя национального примирения». В ответ, Амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар заявил, что не собирается вести переговоры с марионетками, которые рано или поздно  ответят за свои преступления перед Шариатским судом.

27 октября Хамид Карзай объявил, что официально приглашает известного афганского лидера Гульбуддина Хекматиара (союзника талибов) на переговоры в Кабул, и готов рассмотреть вопрос о включении его в «правительство» Афганистана. Карзаевцы в течение нескольких дней распространяли слух о том, что Хекматиар согласился и вот-вот прибудет в Кабул.

Однако накануне афганская газета «Чираг» со ссылкой помощника Хекматиара сообщила, что лидер Исламской партии Афганистана не желает вступать в контакт с карзаевцами и никаких переговоров не будет.

КЦ