Буш вступит в переговоры с «осью зла»

Буш вступит в переговоры с «осью зла»

США могут начать переговоры с Ираном и Сирией, которых Вашингтон считает частью «оси зла», по поводу ситуации в Ираке. Об этом заявил глава администрации Джорджа Буша Джош Болтен.

Президент США обсудит с членами специальной комиссии новую стратегию действий американских войск в Ираке. Как ожидается, комиссия порекомендует Бушу наладить контакты с Тегераном и Дамаском по иракскому вопросу, сообщают западные источники.

Тем временем демократы, которые по итогам недавних выборов получили большинство мест в конгрессе США, заявили, что буду добиваться поэтапного вывода американских войск из Ирака. Согласно их замыслу, первая группа американских солдат должна вернуться на родину через 4-6 месяцев, передает Reuters.

Планы демократов озвучил Карл Левин, сенатор от штата Мичиган, который, как ожидается, возглавит сенатскую комиссию по делам вооруженных сил. Он выразил надежду, что республиканцы помогут демократам убедить президента США Джорджа Буша в необходимости донести до иракского руководства, что американское присутствие в Ираке "не является бессрочным".

Ранее Буш неоднократно заявлял, что войска США покинут Ирак только тогда, когда марионеточный режим в Багдаде будет в состоянии «самостоятельно обеспечить безопасность в стране».

Тем временем в британских СМИ появилась информация о том, что министерство обороны Великобритании готовит план экстренного вывода контингента из Ирака. Причиной такого поворота событий могут стать последние события в США. Изменение расстановки политических сил неизбежно будет оказывать влияние на принятие решений Великобританией.

В связи с этим, по данным британских СМИ, Лондон спешно приступил к разработке плана экстренного вывода войск. В случае внезапного ухода из Ирака британцы вынуждены будут оставить там часть военного снаряжения и боевой техники - почти на миллиард долларов.

КЦ