США объявили «Хизболлах» и Иран «главным звеном в цепи…»

США объявили «Хизболлах» и Иран «главным звеном в цепи…»

США считают Иран и "Хизболлах" ядром международного терроризма и «главным звеном в его цепи». С таким заявлением выступил официальный представитель Белого дома Тони Сноу. По его словам, Иран как спонсор «международного терроризма» несет ответственность за гибель сотен невинных людей. Поддержка же Тегераном ливанского движения "Хизболлах" позволяет последнему "распространять насилие по всему миру", передает Reuters

"Иран и "Хеиболлах" остаются опасным мировым ядром терроризма", - заключил Т.Сноу.

При этом Сноу использовал по отношению к Ирану и «Хизболлах» новое пропагандистское словосочетание - «главное звено в цепи международного терроризма».

Таким образом, администрация Джорджа Буша ввела новый термин в свой лексикон о пресловутом «международном терроризме». Предыдущий - "ось зла" - уже успел прочно закрепиться в речах президента США и стать крылатым для западное пропаганды.

Тем временем и Иран и «Хизболлах» подтвердили свою стратегию опоры на силу в противостоянии попыткам США и Израиля навязать свой диктат.

Так иранский беспилотный самолет-разведчик успешно снял детальные кадры американского авианосца в Персидском заливе. В выпуске новостей телеканал Al-Alam показал кадры аэросъемки, предоставленные ему Корпусом Стражей Исламской Революции (КСИР), на которых отчетливо виден авианосец в движении. По утверждению ведущего, это был американский авианосец в Персидском заливе.

"Самолет-разведчик успешно выполнил свою миссию", оставшись неуязвимым для американских штурмовиков. Таким образом, руководство КСИР получило в распоряжение "10 пленок с детальной информацией о вооружении и деятельности иностранных сил в Персидском заливе", сообщил телеканал Al-Alam.

В другом случае беспилотный самолет-разведчик в течение 25 минут кружил над американским авианосцем Ronald Reagan и лишь после этого был замечен.

Телеканал Al-Alam не уточнил, была ли проведена указанная разведывательная операция в рамках завершившихся в минувшую субботу в Иране широкомасштабных военных учений КСИР. Эти маневры привлекли внимание мировых СМИ тем, что в ходе них иранские военные успешно испытали усовершенствованные баллистические ракеты Shahab-3, дальность которых позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

Не отстает и «Хизболлах». Как сообщают западные СМИ со ссылкой на сионистскую разведку и на заявление лидера шиитского движения Хасана Насруллах, за четыре месяца, прошедших с окончания войны с Израилем, "Хизбаллах" пополнило свой арсенал вооружений до размеров, превышавших его довоенную огневую мощь.

Сионистская разведка считает, что сегодня в арсенале "Хизбаллах" есть около 20 тысяч ракет разного радиуса действия, включая иранские "Зальзаль", способные достигать Тель-Авива.

Хасан Насралла, который на днях в интервью телеканалу "Аль-Манар" заявил, что его организация пополнила запасы и теперь имеет, по меньшей мере, 30 тысяч ракет.

В течение месяца войны, начавшейся 12 июля, "Хизбаллах" ежедневно выпускали по Израилю 200-250 ракет. То есть имеющегося сегодня в наличии арсенала хватит, чтобы вести новую войну в течение пяти месяцев.

Одновременно сионистская разведка утверждает, что "Хизбаллах" активно восстанавливает свои прежние военные позиции в непосредственной близости от израильской границы. По этим утверждениям вдоль границы с Израилем у «Хизболлах» в тайных убежищах припрятано до 5 тысяч ракет.

Сообщается, что в свою очередь сионистский режим также готовится к войне. Предпринимает чрезвычайные меры - отменены планы сократить срок обязательной военной службы, который в настоящее время составляет 36 месяцев для мужчин и 24 - для женщин. Расширено производство танков с усиленной броней и другими средствами защиты.

Сионистская печать обращает внимание, что армия до сих пор не нашла эффективного способа борьбы с ракетами малого и среднего радиуса действия. Именно эти ракеты нанесли самый большой ущерб в период вооруженного конфликта с "Хизбаллах".

В настоящий момент Тель-Авив совместно с США ведет разработку лазерной пушки Nautilus, которая теоретически должна перехватывать такие ракеты. Однако печать выражает сомнение в эффективности подобной меры.

"Еще неизвестно, насколько хорошо будет работать эта пушка. В любом случае, на ее разработку и доводку уйдет года три, и, возможно, до следующей войны времени не хватит", пишут комментаторы.

КЦ