Литвиненко приезжал в Москву?

Литвиненко приезжал в Москву?

История с отравление подполковника ФСБ Александра Литвиненко, который проживает в Лондоне, обрасает новым скандалом. Его некоторое время назад допрашивал российский следователь в связи с убийством журналистки Анны Политковской, сообщает "Московский комсомолец".

То есть, Литвиненко, чью выдачу требует Россия, недавно приезжал в Москву и давал показания по делу Политковской следователю генпрокуратуры, сообщил изданию неназванный представитель спецслужб РФ. По словам собеседника издания, допрашивал его тот же самый следователь, который возбуждал уголовное дело против самого Литвиненко.

Генпрокуратура РФ факт допроса пытается отрицать. Однако, если визит Литвиненко в Россию имел место, это значит, что бывший подполковник ФСБ действительно обладает настолько ценной информацией по делу Политковской, что ему пообещали сохранить свободу. Кроме того, если Литвиненко приезжал в Россию, то сделать это он мог только под гарантии Кремля, который, в свою очередь, по логике вещей, должен был взять на себя обязательство перед Лондоном не арестовывать подполковника ФСБ.

Как сообщалось ранее, 1 ноября Александра Литвиненко отравили в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко заявил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской, сообщает. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ ему известны.

Как утверждает Литвиненко, Скарамелла передал ему некий документ на четырех машинописных листах:

"Он был какой-то нервный, утверждал, что его могут убить, и что в этих бумагах на английском языке упомянуты люди, которые причастны к убийству Анны Политковской".

По словам бывшего полковника ФСБ, в бумагах действительно упоминались фамилии сотрудников ФСБ, часть которых ему была знакома, но он попросил Скарамеллу дать ему время на изучение этих документов.

"Я заказал себе поесть, а он взял только воду и стал меня торопить. Бумаги в ресторане я так и не разобрал. Правда, из текста я понял, что упомянутые в нем люди действительно могли организовать убийство Анны Политковской. И мы почти сразу разошлись, - продолжает Литвиненко. - Как только я пришел домой и положил бумаги, сразу же свалился".

Информатор Литвиненко Скарамелла стал широко известен в марте 2005 года. Тогда он заявил, что неподалеку от Неаполя в море уже 35 лет находятся атомные торпеды. Скарамелла делал его на основе изучения архива Митрохина. Митрохин, бывший майор КГБ СССР, в начале 90-х годов смог вывести огромное количество секретных документов на Запад.

КЦ