Борису Стомахину хотят дать 7 лет тюрьмы

К 7 годам заключения просит приговорить прокурор главного редактора издания "Радикальная политика" и постоянного автора материалов сайта «Кавказ-Центр» Бориса Стомахина, обвиняемого в так называемом «возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности».

"Принимая во внимание высокую общеопасную деятельность подсудимого, полагаю, что его исправление может быть осуществлено только в условиях реального длительного заключения", - передает ИТАР-ТАСС слова гособвинителя. По мнению прокурора, Стомахин в своих текстах призывает к уничтожению госслужащих России.

В свою очередь, Стомахин назвал выступление прокурора ложью.

"В своих статьях я выражаю только свое мнение, с которым можно соглашаться, а можно нет. Но называть это призывом к экстремистской деятельности нельзя, также и судить меня за мое мнение, а не за реальные преступления", - заявил Стомахин.

Прокурор не отрицает спорность позиции обвинения:

"Понятно, что прочитав публикации журналиста, люди не пойдут на преступление, однако его статьи, - добавляет гособвинитель, - могут оказать влияние на людей с неустойчивой психикой. Я полагаю, что в действиях Стомахина есть состав инкриминируемых ему обвинений, и он должен понести наказание".

По мнению обвинения, статьи, которые опубликовал журналист в своей брошюре тиражом около 30 экземпляров (!), способствовали разрастанию (!) конфликта в Чечне. В обвинительном заключении отмечается:

"Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ, Стомахин одобрял преступления террористов, действия которых были направлены на уничтожение русского народа, как нации".

Защита предполагает, что настоящей причиной ареста стала критика со стороны журналиста кремлевского режима.

"Стомахин привлекается за активные публикации своих статей и других авторов, которые были связаны с критикой действий властей в Чечне", - отметил адвокат подсудимого Алексей Голубев. При этом "публикации, которые появились в интернете, повторяли те материалы, которые ранее были опубликованы в "Радикальной политике", добавил защитник.

Так называемое «уголовное дело» против Стомахина было возбуждено еще в декабре 2003 года, однако задержать его удалось только в марте этого года. Он был задержан у себя дома в Москве. "При задержании Стомахин выпрыгнул из окна своей квартиры в Москве, находящейся на четвертом этаже, в результате чего получил двойной перелом позвоночника и перелом ноги", - уточнил в суде адвокат.

КЦ