Турция разрывает военные связи с Францией

Начальник Генерального штаба турецкой армии генерал Илькер Башбуг заявил, что его страна замораживает все военные связи с Францией. По словам генерала, он пошел на такой шаг из-за принятия французским парламентом закона о так называемом «армянском геноциде» в Османской империи в начале ХХ века.

Армения утверждает, что в 1915 году Оттоманская империя уничтожила 1,5 миллиона армян. Турция называет эти утверждения ложью и предлагает рассмотреть государственные архивы двух сторон, однако Армения отказывается от исследования.

И Турция, и Франция являются членами НАТО. Кроме того, Турция покупает французское оружие, передает в этой связи Би-би-си.

Этот шаг Анкары пришелся на период ухудшения отношений с Евросоюзом, в котором Франция играет далеко не последнюю роль, и куда Турция стремится вступить.

Закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в октябре был одобрен Национальной ассамблеей Франции. Его предложила французская оппозиция, а правительство выступало против. Теперь для вступления в силу закон должен быть одобрен французским сенатом и президентом.

КЦ