Путина пугают травлей и арестом

Путина пугают травлей и арестом

Как сообщают околокремлевские источники, окружение помощников главаря Кремля Сечина и Виктора Иванова предупреждает Путина о серьезной опасности в случае его ухода в 2008 году. При этом «силовики» серьезно озабочены, что в Кремле до конца не понимают угрозы нависшей над нынешним хозяином страны.

Идея о том, что достаточно провести своего кандидата в президенты, обеспечить твердое большинство в думе - наивна, утверждают на Лубянке.

Нет механизма претворения в жизнь заявления Путина, что из большой политики он не уйдет и останется фигурой, влияющей на события в России.

В окружении Сечина не верят, что можно будет легко управлять новым президентом, которому уготована роль марионетки. Российская традиция и опыт показывает, что вокруг нового хозяина Кремля непременно соберется новая группа советников, которые постараются отодвинуть Путина и его команду. И не известно, как развернутся события.

После ухода Путина из Кремля неизбежна антипутинская кампания - врагов у нынешнего главаря Кремля предостаточно. Прежде всего, это международная закулиса, недовольная действиями Путина на международной арене.

Отставные олигархи, (Березовский, Гусинский, Ходорковский, Невзлин), чьи возможности весьма опасны для Путина. Так называемые демократические круги, которые отстранены от политической жизни России.

По мнению аналитиков ФСБ почти неизбежна перспектива предании Путина суду гаагского трибунала за преступления в Чечне.

Путина готовят к роли Милошевича-2. Вероятнее всего он станет невыездным, потеряет свой международный статус. Нельзя будет уехать заграницу, там будет организована его травля.

В этих условиях новая президентская команда не только не сможет, но и не захочет гасить антипутинскую компанию. Во-первых, потому что в России нет исторического прецедента правящего советника, в отличие, например, от Китая с Дэн Сяопином. Во-вторых, новому президенту вряд ли захочется пачкать свой имидж, выступая в защиту Путина, которого будут обвинять в военных преступлениях в Чечне и почти неизбежно - в убийствах видных представителей российской демократической оппозиции. Самые свежие примеры - Политковская, Литвиненко.

Окружение Сечина, Иванова, ФСБ предупреждают Путина, что после ухода из Кремля у него не будет никаких возможностей активно участвовать в большой политике, на что он всерьез рассчитывает. Уйдя из Кремля, Путина потеряет все рычаги давления и влияния.

Единственное спасения для Путина (в том смысле, что его не сдадут на слив) - это силовая крыша из числа надежной креатуры ФСБ, как и Путин, повязанная на крови и преступлениях, которая может занять пост президента России.

Юсуф Ибрагим

КЦ