«Демократический Афганистан» наводнил Европу дешевым наркотиком

«Демократический Афганистан» наводнил Европу дешевым наркотиком

Запрещенные наркотики в Европе сейчас дешевле, чем когда бы то ни было, свидетельствует первый общеевропейский отчет о ценах на наркотики, сообщает Рейтер. За последние пять лет цены на героин упали на 45 процентов, на кокаин - на 22 процента.

Снижение цен на героин связано со значительным ростом производства этого наркотика в Афганистане после оккупации Афганистана и установление в этой стране прозападного демократического режима.

В отчете подчеркивается, что после «свержения власти движения «Талибан» поток наркотиков в Европу вырос настолько, что предложение героина на черном рынке превышает спрос на него, что влечет за собой рост употребления этого наркотика».

На долю Афганистана приходится около 90 процентов мирового производства опиума, используемого в качестве сырья для героина. Объем производства этого вида наркотика резко вырос после вторжения в Афганистан войск США и Великобритании.

Западные эксперты и СМИ признают, что талибам в свое время удалось практически уничтожить наркобизнес в стране. Последним наркотическим оплотом в Афганистане оставался так называемый «Северный Альянс», которому помогали России и США,

Несмотря на очевидные и всем известные факты, сегодня войска НАТО, объясняя свои неудачи в Афганистане, заявляют, что борются против талибов, которые якобы «получают финансирование за счет торговли наркотиками».

Однако эти заявления никто не рассматривает в серьез. "Афганистан является ключевым игроком в мировом производстве героина, и события в этой стране могут повлиять на проблему наркотиков, с которой мы столкнемся в Европе в будущем", - сказал глава Европейского центра наблюдения за наркотиками и наркоманией (EMCDDA) Вольфганг Гётц.

Практически все западные эксперты вынуждены согласиться с тем, что именно США и их союзники породили «наркотический цунами», накрывший Европу.

КЦ