Литвиненко хотел шантажировать агентов российских спецслужб?

3 декабря 2006 в 10:01

Продолжается пропагандистское противостояние вокруг убийства экс-офицера ФСБ Литвиненко, бежавшего из России в 2000 году и в 2006 году получившим британское гражданство.

 

Александр Литвиненко собирался шантажировать российских бизнесменов, агентов спецслужб и чиновников. Об этом британскому изданию Obserer заявила некая Юлия Светличная, занимающаяся научной деятельностью в университете Вестминстера, которая встречалась с Литвиненко и регулярно получала от него письма по электронной почте.

 

По ее словам, у Литвиненко имелись секретные документы ФСБ о людях и компаниях, которые попали в немилость Кремля. Светличная утверждает, что ей предлагалось войти в долю и заработать денег.

 

«Он рассказал мне, что собирается шантажировать влиятельных людей - олигархов, коррумпированных чиновников. Он говорил о сумме в 10 тыс. фунтов, которую каждый из них должен будет заплатить за неразглашение информации. Литвиненко нуждался в деньгах и был уверен, что сможет получить любой документ, который захочет», - рассказала Светличная газете Observer.

 

Со ссылкой на британское издание об этом же широко пишут российские СМИ.

 

КЦ