США: Путина впервые назвали диктатором

3 декабря 2006 в 21:09

Два американских сенатора выступили с резкой критикой России, назвав президента Путина диктатором. По их мнению, Россия должна делать гораздо больше, чтобы помочь США противостоять амбициям Ирана в ядерной сфере.

 

Сенатор-республиканец Линдсей Грэм и сенатор-демократ Джозеф Байден заявили, что США необходимо заставить Кремль уйти от «демократического уклонения» в решении этого вопроса и заставить богатую природными ресурсами Россию согласиться с США или возразить им.

 

Грэм, комментируя выступление президента США Джорджа Буша в 2001 году, в котором он описывал свои впечатления от встречи с Путиным, заявил: «Мне кажется, Буш неверно истолковал душу Путина. Я считаю, этот человек тянет Россию назад. Он является проблемой, а не решением большинства мировых проблем. Он превращает власть в России в диктатуру одного человека. Нам необходимо быть с ним жестче».

 

Отвечая на вопрос о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории Путин, однако сказал, что «отношения США и Росси должны стать более прозрачными».

 

Он также добавил, что Россия «все более и более становится страной олигархов».

 

Байден также выразил сомнение в участии России в G8.

 

КЦ