Америка проигрывает войну в Ираке

5 декабря 2006 в 22:06
Америка проигрывает войну в Ираке

Такое признание сделал Роберт Гейтс, бывший директор ЦРУ, кандидатуру которого президент Буш предложил на пост министра обороны США. Выступая в конгрессе США Гейтс заявил, что открыт для новых идей по Ираку. Он считает, что положение в этой стране определит будущее Ближнего Востока на многие годы.

Слушания в верхней палате американского конгресса проходили накануне ожидаемой публикации доклада двухпартийной Группы по изучению Ирака, в которую входил и Роберт Гейтс.

Он также заявил, что, если его утвердят в должности, он изменит тактику и сделает все возможное, чтобы не допустить «хаоса в Ираке», под которым, новый глава Пентагона, очевидно, считает победу иракских моджахедов.

"Наш курс в ближайшие год-два определит, будут ли американцы и будущий президент США наблюдать медленное, но неуклонное улучшение положения в Ираке или же ... окажутся перед реальной угрозой и возможностью возникновения регионального пожара", - сообщил он.

Гейтс пообещал, что американские оккупационные войска останутся в Ираке надолго, но их число уменьшится. При этом потенциальный глава Пентагона подчеркнул, что условия вывода войск будут зависеть от конкретной ситуации, которая сложится к тому времени.

Напомним, Буш предложил кандидатуру 63-летнего Гейтса, бывшего директора ЦРУ, на пост главы Пентагона вместо непопулярного среди демократов Дональда Рамсфелда. Произошло это после выборов, итоги которых оказались столь неудачными для нынешней американской администрации.


КЦ