Польшу уговорили снять вето на переговоры с Россией

7 декабря 2006 в 09:57

Польша уговорили снять вето на переговоры Россия-ЕС, сообщает EUobserver. Президент Франции Жак Ширак и немецкий канцлер Ангела Меркель смогли убедить президента Польши Леха Качиньского смягчить позицию в отношении России. Варшава больше не ставит вопроса о немедленном подписании Энергетической хартии. Евросоюз обещает помочь Варшаве договориться с Москвой по вопросу снятия мясного эмбарго.

Евросоюзу, который смог "додавить" Польшу, крайне важно как можно быстрее начать переговоры по новому договору Россия-ЕС - поняв, что Москва ни в каком виде не подпишет Энергетическую хартию, Брюссель стремится включить в новый партнерский договор ключевые условия Энергетической хартии, пишет РБК daily.

Ранее в ноябре Польша заблокировала начало переговоров ЕС и России, добиваясь от Москвы ратификации Европейской энергетической хартии и снятия ограничений на импорт сельхозпродукции из Польши.

Во вторник 5 декабря после встречи с лидерами Германии и Франции Лех Качиньский выразил надежду, что переговоры Россия-ЕС "начнутся очень скоро". Как пишет польская Gazeta Wyborcza, Франция надеется, что Варшава снимет вето уже к саммиту ЕС 14 декабря. Германия надеется, что переговоры Россия-ЕС смогут начаться по крайней мере после нового года. По словам высокопоставленного европейского дипломата, "Польша продемонстрировала, что она настроена вести себя так, чтобы с ней считались. Однако пришло время показать, что она также умеет быть хорошим партнером и находить конструктивное решение проблем".

По мнению экспертов, европейские лидеры смогли убедить Польшу смягчить свою позицию по России в обмен на защиту и посредничество в переговорах с Россией. Как заявил польский чиновник Андржей Кравчик, Ширак и Меркель пообещали Варшаве помощь в будущих переговорах с Москвой по энергии и мясу.

КЦ