Скандал: Украинских младенцев убивали с целью получить стволовые клетки

12 декабря 2006 в 17:00
Скандал: Украинских младенцев убивали с целью получить стволовые клетки

Би-би-си заявила, что располагает материалами, позволяющими говорить о том, что на Украине убивали здоровых новорожденных младенцев с целью получения стволовых клеток для последующей продажи.

Согласно этому сообщению имеется некая видеозапись посмертного вскрытия расчлененных тел младенцев, которая вызывает серьезные вопросы о том, что в действительности произошло с этими детьми.

"Страна вовлечена в международную торговлю стволовыми клетками, взятыми из человеческих эмбрионов после аборта. Теперь же возникли подозрения, что для получения стволовых клеток используются живые младенцы", - отмечается в сообщении.

"Некоторые харьковские женщины рассказали Би-би-си, что, что родили здоровых малышей, которые затем были куда-то унесены сотрудниками роддома. В 2003 году власти Украины согласились на эксгумацию около 30 зародышей и тел младенцев на кладбище, на котором производит захоронения роддом N6. Одной из присутствовавших на вскрытии женщин было разрешено заснять происходящее на видео. Сделанную запись она передала BBC и в Совет Европы".

На этой видеозаписи видно, что у некоторых мертвых младенцев обнажен мозг или другие органы, а в некоторых случаях отсутствуют части тел.

Известный британский патологоанатом заявил о серьезной обеспокоенности в связи с тем, что тела младенцев были расчленены, поскольку это не является стандартной практикой проведения вскрытия после смерти и, следовательно, может быть связано с выращиванием стволовых клеток из костного мозга.

Между тем представители харьковского роддома N6 пытаются отрицать обвинения.


КЦ