МАГАТЭ пересмотрит свое отношение к полонию 210 из-за убийства Литвиненко

14 декабря 2006 в 09:28

Международное агентство по атомной энергии пересматривает оценки опасности радиоактивного изотопа полоний-210 на фоне расследования обстоятельств гибели отравленного им бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, передает Рейтер.

Об этом в среду вечером сообщил дипломат, близкий к МАГАТЭ.

Сейчас полонию-210 присвоен номер 4 по пятиступенчатой шкале опасности изотопов, в которой первый номер закреплен за "чрезвычайно опасными" радиоактивными элементами.

"Идут неформальные обсуждения, соответствующие этому инциденту и вызванным им опасениям. Никто раньше не обращал внимание на риск от принятия полония внутрь", - сказал дипломат

Отравление Литвиненко может обсуждаться на следующей встрече консультационного совета МАГАТЭ по мерам ядерной безопасности в середине февраля будущего года, сказал один из европейских дипломатов.

Политэмигрант и приближенный опального олигарха Бориса Березовского Литвиненко, получив британское гражданство, вскоре скончался - 23 ноября в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний 210. Британские и российские власти начали расследование.

В заявлении, опубликованном после его смерти, Литвиненко обвинил в своей гибели президента России Путина.

Запад счел этот случай вкупе с рядом недавних громких политических убийств иллюстрацией общего неблагополучия с демократией в России, а местные политики и эксперты связали инцидент с разворачивающейся избирательной кампанией, в рамках которой уходящий после двух сроков Путин обещал указать своего "преемника" на посту главы государства.


КЦ