Русский полоний наследил по всей Европе

11 декабря 2006 в 10:18
Русский полоний наследил по всей Европе

Друзья и родственники Литвиненко будут вынуждены отвечать на вопросы прибывающих из Москвы в Лондон чекистских «следователей». Об этом заявил во второй половине дня в воскресенье Гольдфарб. Их встреча с пособниками путинских убийц и отравителей нужна не им, а английской полиции, для того, чтобы русские чекисты в обмен предоставили им для допроса членов группы Лугового.

 

Гольдфарб сказал об этом по телефону Рейтер от имени вдовы Литвиненко Марины, а также Березовского и Закаева. Эти 3 человека ставят  только 2 самоочевидных условия для своего участия в чекистских допросах: 1) чтобы они не были на территории посольства России, 2) чтобы британская полиция предварительно обыскала путинских «следователей» на наличие у них в карманах полония.210.

 

Тем временем, Скарамелла выразил возмущение поведением английских врачей, которые дают противоречивую картину состояния его здоровья: сначала утверждалось, что он не отравлен, потом врачи заявили, что отравлен, затем снова объявили, что не отравлен, а через день они опять сами себя опровергли.

 

Между тем, согласно Financial Times, русские ядерные террористы усилили давление на английские власти, чтобы те как можно скорее допустили их к допросам Березовского, Закаева и вдовы Литвиненко. Английские власти в свою очередь делают все возможное, чтобы скрыть об общественности подробности предстоящего вояжа русских террористов и не вызвать в Англии бурю возмущения и политических дебатов против правительства Блэра, отмечает газета.

 

В свою очередь в неуклюжей попытке обелить Путина, агентство РИА-Новости распространила очередную глупую «версию» об отравлении Литвиненко. Согласно этой «версии» Лубянки, Литвиненко сам лизнул порошок полония, чтобы «показать то, что у него есть полоний…., он хотел заработать на этом». По этой же «версии», Литвиненко якобы также «мог участвовать в преступной группе, которая пыталась создать атомный заряд», уточнили на всякий случай русские террористы, очевидно, на случай, если не поверят в «самолизание» полония.

 

Об «итальянской версии» российские СМИ не сообщили до сих пор ни слова, возможно потому, что им пришлось бы «сдавать» Проди.

 

Немецкая полиция сообщила в воскресенье вечером, что следы полония -210 найдены в машине  BMW и в 5 местах в Гамбурге (в квартире бывшей жены Ковтуна на Эрцбергерштрассе два следа от полония, один след на дачном участке под Гамбургом матери его бывшей жены-немки, там же один след  в машине и 1 след в районном ОВИРе гамбургского района Альтона). Ранее полиция сообщала только о «следах от радиации».

 

«Это достоверно установленный полоний», сообщил журналистам генпрокурор Гамбурга, передает «Нью-йок таймс».

 

Ковтун прибыл Аэрофлотом в Гамбург 28 октября и пользовался зараженным автомобилем. 30 октября он посетил ОВИР Гамбурга, пишет газета.

 

Полиция в воскресенье сообщила по делу Ковтуна, (№ POL-HH: 061210–1), что в ночь на 29 октября Ковтун находился в Хазеляу в округе Пиннеберг. Участок имеет следы полония. Там же была обнаружена машины со следами полония, на которой Ковтуна привезли из аэропорта.

 

30 октября в ОВИРе Гамбурга Ковтун оставил свою подпись в папке с документами по его делу. На подписанной им бумаге обнаружили следы полония. Принимавший его сотрудник ОВИРА и помещение не заражены.

 

В ночь на 30 октября он спал у одного знакомого на Килерштрассе. Там следов полония не обнаружено. В ночь на 31 октября он спал в квартире бывшей жены на Эрцбергерштрассе.

 

В 6.40 утра 1 ноября он вылетел по рейсу Гамбург-Лондон. В самолете следов полония не обнаружено.

 

Против Ковтуна возбуждено уголовное дело за «злоупотребление ионизированными излучениями и незаконное обращение с радиоактивными материалами». Пока он официально считается подозреваемым.

 

Полиция ФРГ тесно работает с полицией Англии по делу Ковтуна, сообщает сайт пресс-службы гамбургской полиции.

 

Российские власти на официальный запрос Германии о состоянии больного (?)  Ковтуна до сих пор ничего не ответили. Если у Ковтуна лучевая болезнь, то подробности могут прояснить, в каком месте одежды он перевозил полоний (по лучевому ожогу на конкретном участке тела). То, что он случайно от кого-то заразился полонием, немецкая полиция полностью исключает, передает немецкая служба АР.

 

Российские власти также ничего не ответили на запрос Германии о проведении обследования самолета Ковтуна на рейсе Москва-Гамбург.

 

«Самолет Аэрофлота для нас недоступен», отметил Менцель, начальник следственной группы по делу Ковтуна, сообщает «Вашингтон пост».

 

Никаких других подробностей немецкие СМИ не сообщают. Интервью с бывшей женой Ковтуна и ее матерью никто не печатает. Напомню, что полиция ввела ранее информационную блокаду по делу Ковтуна.

 

«В прошлом Ковтун работал на российскую службу внешней разведки», сообщает российское чекистское «Утро».

 

 Сделав это очень ценное признание, издание искажает в пользу Ковтуна всю полицейскую (другой нет) информацию из Германии, в частности, выдвинув предположение, что самого Ковтуна могли отравить посторонние лица.

 

Перевирание идет с обеих сторон. Немецкая полиция скромно окрестила Ковтуна не террористом из СВР, а «бывшим русским солдатом из ГДР».

 

По словам гамбургского прокурора, обнаружение полония в машине свидетельствует, что Ковтун перевозил полоний, так как это «наружные» следы, а не следы от полония с тела или организма Ковтуна.

 

Германские власти считают, что Ковтун запачкал руки об емкость с полонием, что для него не опасно, так как яд становится смертельным только при попадание в рот или при его вдыхании, пишет  «Нью-йорк таймс». В ночь перед тем, как Ковтун присоединился к чекистской группе Лугового в Лондоне, он спал на кушетке в квартире своей 31-летней бывшей жены Марины В. (полная фамилия скрывается полицией).

 

В Гамбурге Ковтун никого не заразил из общавшихся с ним людей и не оставил следов полония в самолете Гамбург-Лондон, в ресторане и игральном зале, где он по словам очевидцев побывал. 

 

По делу Ковтуна полиция создала спецбригаду под кодовым названием «Третий человек» по названию известного романа (и фильма) Грэхема Грина о русских шпионах в оккупированной «освободителями» Вене, передает «Нью-йорк таймс»

 

Неясна последовательность событий 1 ноября. По словам Гольдфарба, большинство свидетелей говорит, что Литвиненко отправился на встречу с Луговым после встречи со Скарамеллой.

 

Закаев сообщил в интервью в субботу, что подвез на машине Литвиненко к нему домой после его встречи с группой Лугового, и машина попала в уличную пробку, пишет американская газета.

 

Как обычно, российские СМИ, в частности, «Лента» сообщили все с точностью до наоборот, в попытке навести тень на Закаева.

 

«Именно Закаев, хорошо знавший Литвиненко, 1 ноября 2006 года привез его в ресторан, где он встречался с Марио Скарамеллой. Впоследствии в машине Закаева были обнаружены следы полония-210 — радиоактивного вещества, от воздействия которого Литвиненко умер 23 ноября», утверждает «Лента».

 

По информации в последнем номере лондонской «Таймс» английская полиция сообщила о заражении полонием 2 полицейских, которые обшаривали Лондон в поисках следов полония. Полицейские возмущены, что начальство их плохо проинформировало о последствиях контакта с полонием.

 

Полицейское начальство уверяет общественность, что полоний якобы опасен только при его вдыхании и проглатывании. При попадании на руки, якобы достаточно помыть их с мылом. Оказалось, что этот не так. Теперь полицейские «в ужасе и в подавленном состоянии», что вскоре они умрут от рака.

 

Дело в том, что один из двух полицейских подцепил полоний, стряхнув рукой одежду Литвиненко на его квартире. Кроме того, от чашки с чаем, которым скармливал Литвиненко офицер СВР Ковтун, Литвиненко заразились 7 служащих бара, а эту радиоактивную чашку после Литвиненко мыли в посудомоечной машине по крайней мере несколько сот раз.

 

Между тем, министр МВД Англии Рейд, выступая в воскресенье в программе ТВ Англии,  Sunday Programme по каналу ITV1, ни с того, ни с сего, предупредил англичан о возможной атаке пресловутых «исламских террористов» на рождество посредством «грязной атомной бомбы».

 

«Возможность такой атака очень велика, на самом деле», попугал министр, утверждая при этом, что его полицейские пресекли аж 30 «заговоров» мусульман.

 

Но этот очередная омерзительная антиисламская бабайка британских властей на фоне практически доказанного кремлевского ядерного терроризма против Великобритании, уже не удивляет.

 

«Таймс» также сообщила, что расследование деятельности группы Лугового в Москве английскими полицейскими полностью прекратилось, так как русские не подпускают их к чекистам из этой группы, говоря, что сначала в Лондон должна отправиться группа русских «следователей» из терорганизации «генпрокуратура» и «допросить» там всех политических врагов Путина.

 

Главарь терорганизации Чайка требует, что бы его подчиненных подпустили к Березовскому, англичане отказываются это делать, заявляя, что они не могут заставить свободного человека Березовского встречаться и беседовать с неприятными для него личностями. На это русские террористы ответили, что не допустят англичан к Луговому, потому что он якобы «слишком болен».

 

Адвокат Лугового напротив говорит, что тот совершенно здоров, передает «Таймс».

 

По сообщению американского журнала «Тайм» факт, что Литвиненко убили люди Путина, косвенно подтвердил в интервью журналу бывший кагебешный генерал Алексей Кондауров, сейчас диссидент-депутат русской Думы. Путин очень злопамятен, и всегда сводит счеты. А Литвиненко его неоднократно осуждал и проклинал, подчеркнул Кондауров.

 

Журнал также указал, что если бы в это дело об отравлении не вмешалась ядерная лаборатория в Англии, то преступление осталось бы нераскрытым, так как путинского полония никто бы не нашел. Полоний содержится в поту отравленного и даже на отпечатках его пальцев, предупредил журнал.

 

На время подачи этого обзора в печать никакие СМИ, ни западные, ни российские, никак не отреагировали на сообщение «КЦ», что Трепашкин фактически указал на то, что Литвиненко убил Гусак. Между тем полковник ФСБ Гусак ранее хорошо засветился в российских СМИ, и они его там знают.

«Бывший руководитель Литвиненко, начальник 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ РФ подполковник Гусак выдвинул версию, что его «убрали», в рамках кровной мести, чеченцы» (Ежедневный журнал 4.12).

 

«. Бывший начальник Литвиненко в ФСБ Александр Гусак заявил, что покойный по службе никогда не имел отношения к расследованию фактов, связанных с контрабандой радиоактивных материалов» (Стрингер, 3.12).

 

«По свидетельству его бывшего командира Александра Гусака, под посланием (предсмертное заявление Литвиненко) стоит факсимиле подписи Литвиненко (Взгляд 28.11).

 

«Я уверен: ликвидацию Александра Литвиненко провели спецслужбы Соединенных Штатов Америки» (Агентство национальных новостей 28.11).

 

«По словам Гусака, после успешного освобождения села в плен к федеральным войскам попал один из захватчиков, охранять его поручили Литвиненко. Когда пришло время допроса пленного, оказалось, что Литвиненко замучил боевика до смерти. Инцидент сразу получил широкую огласку, а потому не исключено, что отравителями стали »кровники”, желающие отомстить за гибель товарища». (Рабочая газета, Киев 28.11) и еще с десяток изданий, но первоисточник здесь —

 

«Гусак не исключает, что так называемые «кровники» могли получить полоний-210 у спецслужб. Каких именно сотрудник ФСБ не сказал»(АиФ 27.11).

 

Отметим, что Гусака никто не называет «бывшим чекистом”. Товарищ явно служит и по сей день.

 

Тем временем, чекисты предприняли очередную попытку запугать западных журналистов. В субботу российский пропагандисткой спутниковый телеканал на английском языке «Россия сегодня» (Russia Today) сообщил, что в России рассматривается возможность судебных исков против западных журналистов, обвиняющих в убийстве Литвиненко Путина и Россию.

 

Западные СМИ проигнорировали эту угрозу. Об этой «новости» сообщил только один правозащитный мониторинговый сайт и один  непальский (!) информационный портал. Ни одно  СМИ России про эту угрозу на момент подготовки материала тоже ничего не написало.

 

Дмитрий Орлов

КЦ