Закаев обвинил в Москву в применении полония в Чечне

7 декабря 2006 в 11:39
Закаев обвинил в Москву в применении полония в Чечне

Глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, обвинил Москву в причастности к убийству экс-агента ФСБ Александра Литвиненко. Он утверждает, что российские спецслужбы использовали полоний-210 и раньше. Закаев связывает смерть Литвиненко с убийством Анны Политковской.

 

Закаев был рядом с Литвиненко во то время, когда тот умирал и заявляет, что знает симптомы отравления полонием-210, следы которого обнаружены в теле Литвиненко, так как это вещество использовалось русскими оккупантами в Чечне, сообщает телеканал Sky News, который взял интервью у Закаева.

 

По словам Закаева, Литвиненко был близким другом убитой журналистки Анны Политковской. Он считает, что оба убийства — не случайные совпадения. Они оба жестко критиковали президента Путина и были ликвидированы по приказу Кремля.

 

Ахмед Закаев связал убийство Литвиненко с тем, что в июле этого года российский парламент предоставил Путину полномочия, в соответствии с которыми Москва может убивать своих врагов в любой точке мира.

 

Он обвинил западные страны в том, что они помогают усилению преступного режима Москвы отказом противостоять Путину.

 

«Ни один из политических лидеров Западных стран, входящих в Большую восьмерку, не заявил свой протест в связи с происходящим», напомним Закаев.

 

Ранее в СМИ прошла информация о том, что Москва предложила Лондону обменять возможных отравителей Литвиненко (главный подозреваемый Луговой) на Закаева и Березовского, получивших в Великобритании политическое убежище.

 

Напомним в этой связи, что о применение русскими оккупантами радиационного оружия в Чечне было отмечено в специальном докладе Комиссии Министерства Здравоохранении ЧРИ 6 декабря 2005 года по следам массовых отравлений чеченских детей.

 

В аналитической части доклада, в разделе посвященной радиации, указывалось —

 

Повсеместное выявление источников радиоактивного излучения, в основном, в местах скопления детей — в школах, наталкивает на мысль об их целенаправленном использовании.

 

Странно то, что эти источники выявляют не экологические или санитарно-эпидемиологические службы, в чьи компетенции это входит, а родители детей, когда уже проявляются симптомы лучевой болезни. Ведь, известно, что, вводя в строй любой строительный объект, не говоря уже о школах, где основным контингентом являются дети, эти службы должны дать добро на использование объекта по назначению. Если мы даже и поверим, что они этого делают, то, как можно объяснить появление в школах источников излучения?

 

Также странна и география распространения источников радиации: Ножай-Юртовский, Веденский, Урус-Мартановский и Ачхой -Мартановский районы, где не было надобности использования технических аппаратов, содержащих радиоактивные вещества, как скажем, по сравнению со случаем в одной из школ города Джохара, наличие радиации, в которой оккупационные власти объяснили разрушением рентгеновского аппарата, содержавшего радий.

 

По мнению нашей Комиссии, это не случайные события. Все они являются одним звеном в цепи  комплекса мероприятий, задуманных Кремлём и осуществляемых совместно оккупационными и марионеточными структурами против чеченских детей, с целью подрыва генофонда чеченской нации.

 

В подтверждение сказанного Комиссия приводит последние два случая, произошедшие в сентябре месяце текущего года.

 

В Старошедринской средней школе Шелковского района ЧРИ заболели дети. В отличие от многих подобных случаев, которые остаются без огласки, данное происшествие случайно стало достоянием прессы. Были подозрения, что школьники отравлены боевыми отравляющими веществами. Однако нашей Комиссии удалось выяснить, что причиной заболевания детей был источник радиации, и симптомы отравления были схожи с симптомами лучевой болезни. Обнаружить источник излучения не удалось. Но, по свидетельствам очевидцев, которые пожелали остаться инкогнито в целях личной безопасности, люди в военной форме, прибывшие в школу, унесли какой-то предмет. Марионеточным властям, а также врачам районной больницы и учителям строго запрещено давать какую-либо информацию об этом случае или справку о состоянии здоровья детей.

 

Второй случай произошёл в одной из школ Урус-Мартанского района ЧРИ, в с. Гехи-Чу. Дети долгое время жаловались на головные боли, недомогание, теряли сознание. Встревоженные родители и учителя школы сами заподозрили, что в классах имеется источник радиации. Родители подняли такой шум, что оккупационные структуры не смогли скрыть это происшествие. В итоге выяснилось, что школа построена из радиационного кирпича, и радиационный фон в несколько раз превышает допустимую дозу излучения.

 

По мнению Комиссии Минздрава ЧРИ, разница проявления симптоматики в приведённых двух случаях заключается  в интенсивности источника излучения.

 

Оккупационные структуры в спешном порядке начали заметать следы своего преступления, назначив стрелочника из чеченцев — некоего А. Каримова, руководителя строительной компании «Карад». По нашим данным, «Карад» является дочерней фирмой одноимённого Мытыщинского «товарищества с ограниченной ответственностью». Информацию об использовании кирпича местного производства в постройке школы в Гехи-Чу руководители компании опровергают. По их мнению, тогда все отремонтированные школы и другие детские учреждения по всей республике, где использован, в основном, продукт «Карада», должны быть источниками радиации.

 

Таким образом, у Комиссии есть обоснованное подозрение, что все объекты для  детей и молодёжи напичканы радиоизлучающими источниками и крайне опасны. Они являются угрозой непоправимого бедствия для здоровья и жизни детей и молодёжи.

 

Полный текст доклада можно прочитать по этой ссылке.

 

КЦ